11.10.2009 23:15
    Поделиться

    Сборная России по футболу узнает соперника по стыковым матчам 19 октября

    Жеребьевка стыковых матчей состоится в швейцарском Цюрихе, причем ее правила ФИФА изменила всего неделю назад.

    Как объявил президент ФИФА Йозеф Блаттер, команды будут разделены на две корзины в зависимости от их положения в рейтинге, который будет опубликован 16 октября.

    Позиции команд в новом рейтинге вряд ли будут сильно отличаться от нынешних. Сборная России, занимающая сейчас шестую строчку, попадет в число "сеяных" и избежит встречи с наиболее грозными соперниками - Францией, Португалией, Грецией. Но и возможные оппоненты из числа "несеяных" совсем не подарок.

    В первой группе второе место почти наверняка займут португальцы, которым дома достаточно обыграть беззубую Мальту. Это значит, соперника России нужно искать в другом месте.

    Во второй группе теоретические шансы на попадание в стыковые матчи сохраняет Израиль, но для этого нужно не только побеждать лидера группы Швейцарию, но и надеяться, что Греция проиграет дома Люксембургу. Последнее, конечно, из области фантастики, поэтому в стыковых матчах почти наверняка окажутся либо греки, либо швейцарцы. Обе команды будут в числе "сеяных" и с Россией тоже не сыграют.

    Третья группа более "перспективная" для нас. Занимающая второе место Словения едет в гости к "карликам" из Сан-Марино и скорее всего победит. И в стыковые матчи отправится либо она, либо Словакия. Обе команды имеют низкий рейтинг и вполне могут попасться России.

    В пятой группе все решено. Второе место за сборной Боснии и Герцеговины, которая также является "несеяной" и входит в круг наших вероятных соперников. Для большинства российских болельщиков эта команда - загадка. Но ее выступление в отборочном турнире впечатляет.

    Шестая группа, пожалуй, самая интригующая. Второе место в ней почти наверняка останется за Украиной, неожиданно обыгравшей дома Англию. Родоначальники футбола продолжают мстить хорватам за непопадание на Евро и не только крупно обыграли их сами, но и подарили очки Украине, фактически выбросив "шахматных" из числа претендентов. Украинцам нужно просто обыграть в гостях Андорру, и, если это произойдет, станет вероятным повторение противостояния 10-летней давности. Осенью 1999 года ничья 1:1 в матче Россия - Украина в "Лужниках" стоила нашей сборной поездки на Евро-2000, и теперь может появиться отличная возможность для реванша.

    В седьмой группе спряталась еще одна "сеяная" команда - сборная Франции. С ней Россия не встретится ни при каких раскладах.

    Второе место в восьмой группе гарантировала сборная Ирландии, которая точно не будет в числе "сеяных". А значит, вполне может сыграть со сборной России в стыковых матчах.

    рейтинг

    Положение команд, претендующих на попадание в стыковые матчи

    выделены команды, гарантированно участвующие в стыковых матчах.

    Поделиться