11.10.2009 23:18
    Поделиться

    Адвокаты "Черных ястребов": Это была обычная мальчишеская драка

    Процесс, который завершился в Дорогомиловском суде столицы вынесением приговора, привлек к себе особое внимание. Едва ли не впервые судили этническую преступную группировку по обвинению в злодеяниях на почве национализма.

    Преступную группировку с нацистским душком под названием "Черные ястребы" создали выходцы из ближнего зарубежья. Те, кого Москва радушно приняла, обогрела, дала возможность учиться и выходить в люди. Но они пошли в банду, которая стала бить и убивать москвичей за то, что у них славянская внешность.

    Шайка "ястребов" в мае прошлого года напала в вагоне метро на двух молодых москвичей и лишь чудом не забила их до смерти, нанеся в том числе ножевые и огнестрельные ранения. Лезвие ножа прошло в нескольких миллиметрах от сердца 19-летнего Федора Маркова, а пуля так и остается по сей день у него в голове - врачи не решаются извлечь ее, опасаясь за жизнь молодого человека. Его 16-летний товарищ по несчастью Павел Новицкий тоже едва избежал гибели. В массовом избиении двоих юношей участвовало около двух десятков бандитов, но на скамью подсудимых попали только шестеро, остальные проходили по делу как "неустановленные лица".

    Пятерых суд приговорил к заключению в колонии общего режима. Шахин Худиев и Рахим Садыхов получили по четыре года, Чингиз Арифулин - четыре с половиной, Грант Арутюнов - шесть лет, Дильгам Гусейнов - семь. Рашад Мамедов, не достигший совершеннолетия, один год из пяти назначенных ему будет отбывать в воспитательной колонии.

    Адвокаты обвиняемых старались убедить суд, что никакой национальной подоплеки в этом преступлении нет. "Это обычная мальчишеская драка, спонтанная, нелогичная и жестокая", - заявил адвокат Гусейнова Андрей Воинов. Но суд не согласился с такими утверждениями. В приговоре записано, что преступление совершено всеми обвиняемыми на почве национальной неприязни. Это убедительно подтвердили сами преступники, снявшие на мобильник всю сцену жестокого нападения. Ужасающие кадры стали в суде вещественными доказательствами. Нападавшие творили свое безумие, громко выкрикивая ксенофобоские лозунги, а свои жертвы называли "русскими свиньями". Все это как-то не очень вяжется с банальной "мальчишеской дракой". По словам адвоката одного из потерпевших Сергея Сташевского, в следственных органах имеется информация о совершении осужденными и других преступлений на почве национальной ненависти.

    Были задержаны 7 человек. Но один из них, Расул Халилов, был убит уже во время процесса. Он жил дома по подписке о невыезде и приезжал в суд самостоятельно. Его застрелили у своего подъезда в начале сентября. Кто и за что - неизвестно, у следствия пока только версии.

    Поделиться