12.10.2009 23:45
    Поделиться

    Верховный суд предлагает ввести апелляцию, которая позволит исправлять ошибки в приговоре

    Верховный суд передал в администрацию президента законопроект о введении апелляционных инстанций в судах общей юрисдикции. Если предложение пройдет, есть шанс, что судебных ошибок станет гораздо меньше.

    Люди в мантиях все же живые люди и потому порой выносят неправильные решения. Кого-то отправляют в тюрьму без вины, кого-то, наоборот, отпускают, хотя душа у того не чиста. Поэтому любой приговор можно опротестовать. Сегодня поправить судью может кассационная инстанция и надзор, но у обеих этих инстанций есть существенный недостаток: они рассматривают дело по большей части по бумагам.

    Конечно, ошибку, если она допущена, можно обнаружить и при внимательном изучении пухлых томов уголовных дел. Однако люди в мантиях всегда загружены и, как подозревают многие жалобщики, времени вникать в суть дела у них нет. Отсюда и отписки, которые приходят порой.

    Исправить ситуацию может принципиально новая инстанция - апелляция. О том, что такой проект существует, на прошлой неделе доложил президенту страны глава Верховного суда России Вячеслав Лебедев, и глава государства идею одобрил.

    Апелляция отличается от кассации тем, что по жалобе дело рассматривается не по письменным материалам, что является специфической чертой кассационного производства. Суд должен вновь провести судебное следствие, полностью или частично исследовать доказательства, если нужно - вызвать новых свидетелей, потребовать какие-то экспертизы. Получается как в поговорке: один процесс хорошо, а два - лучше.

    Кстати, в арбитражных судах уже несколько лет действуют апелляционные инстанции. А в судах общей юрисдикции полноценной апелляционной инстанции нет. Пересмотрены таким образом могут быть только решения мировых судей.

    - Апелляция - это общепризнанная в большинстве демократических государств судебная инстанция, позволяющая своевременно исправить недостатки и устранить нарушения, допущенные при рассмотрении дел судом первой инстанции, - объяснил пресс-секретарь Верховного суда России Павел Одинцов. - В апелляции судебное дело рассматривается повторно, лишь в некотором сокращенном объеме, пределы которого определены жалобами сторон, т.е. пересматривается то, с чем не согласен осужденный, его защитник, потерпевший, прокурор.

    По результатам рассмотрения выносится новое решение. Причем приговор может отличаться как в лучшую, так и в худшую сторону. Зато число надзорных инстанций, которые проверяют уже вступившие в законную силу приговоры, резко сократится. До одной. Останется только президиум Верховного суда. Задача апелляции в том и заключается, чтобы максимально снизить риск судебной ошибки, и необходимость в широком надзоре, как считают в судейском сообществе, отпадет сама собой.

    Поделиться