12.10.2009 23:00
    Поделиться

    Карл-Альбрехт Бартмер: Главная проблема, которую невозможно игнорировать,- дефицит продуктов питания

    Главная проблема, которую невозможно игнорировать,- дефицит продуктов питания

    В России говорят: "Москва слезам не верит", а в Германии "слезами и жалобами закромов не наполнишь". Мы встретились с президентом Немецкого сельскохозяйственного общества DLG e.V., объединяющего более 20 000 представителей аграрно-промышленного комплекса не только Германии, но и других стран, господином Карлом-Альбрехтом Бартмером, чтобы узнать его мнение о перспективах развития мировой аграрной отрасли.

    Вы являетесь президентом ведущей отраслевой организации европейского аграрного и продовольственного сектора. В чем вы видите задачи развития мирового сельского хозяйства?

    Прежде всего мы не должны забывать, что аграрная продукция в качестве продуктов питания в отличие от автомобилей, мебели и машин является жизненно необходимой, то есть не может быть заменена и от ее потребления нельзя отказаться.

    Если рассматривать средне- и долгосрочные перспективы, становится очевидным, что рекордный урожай зерна 2008 года просто так не повторить, и в России тоже, и что фундаментальные тенденции общественного развития не в силах отменить никакой экономический и финансовый кризис.

    Численность населения продолжает расти, причем с невиданной до сих пор для нашей планеты динамикой. Рост населения планеты будет продолжать генерировать спрос, особенно в развивающихся и переходных странах, причем возрастет спрос не только на продовольствие, но и на энергию. Этот дополнительный спрос уже через 10 лет нельзя будет удовлетворить только за счет ископаемых энергоносителей. Энергия из биомассы остается важным элементом энергетического "коктейля" будущего.

    Этим ориентированным на спрос фактам можно сказать с физической незыблемостью противостоят жесткие ограничения предложения: ограниченная доступность таких факторов как почва и вода, а также возможные изменения климата, которые влияют на аграрное производство. Освоение новых площадей чаще всего связано со значительными негативными последствиями для экологии и климата. Кроме того, такие площади - Россия является здесь хорошим примером - требуют еще и значительных инвестиций в их освоение, а для этого нужен капитал, получить который во многих регионах по известным причинам стало значительно сложнее, чем еще год назад.

    Какова основная задача отрасли сегодня?

    Самая главная задача - справиться с дефицитом. Дефицит продуктов питания - проблема, которую нельзя более игнорировать в нашем маленьком и все теснее взаимосвязанном мировом сообществе. Первые голодные восстания прошлого года наглядно продемонстрировали геополитическое значение достаточного обеспечения продовольствием. Прибежища иммигрантов, подобные острову Лампедуза, показывают, что и в продовольственной сфере нам не обойтись без "спасательных" мероприятий - обычного явления в сегодняшнем деловом и финансовом мире.

    Как можно справиться с дефицитом продовольствия?

    Справиться с дефицитом нам удастся только тогда, когда мы сумеем увеличить производительность самых лимитированных факторов, в особенности пашни. Позвольте мне сформулировать в этой связи основные моменты: во-первых, рост производительности не происходит сиюминутно. Было бы фатальной иллюзией считать, что в крайнем случае можно быстро отреагировать. Инновации в сельском хозяйстве, в научных исследованиях, в новых сортах, методах подкормки и защиты растений, в машинном обеспечении требуют измеряемых годами или даже десятками лет сроков. Во-вторых, рост производительности происходит благодаря инновациям, а для них необходимо производительное связующее звено между наукой, сельскохозяйственной и промышленной практикой.

    Международная аграрная наука также заинтересована в практическом применении результатов своих исследований, как и сельскохозяйственная практика в научных открытиях. Это в одинаковой степени относится как к прикладным исследованиям, так и к фундаментальным. Поэтому необходимо улучшить возможности доступа к имеющим отношение к практике аграрным исследованиям.

    Какую роль вы отводите сельхозпроизводителям?

    Можно иметь самую современнейшую технику и самые действенные химикаты, но если нет человека, который способен адаптировать эти технологии для конкретного предприятия, который мотивирует механизаторов к максимальной точности, если такого человека нет или если он недостаточно высоко квалифицирован, то ничто не поможет. Руководитель сельхозпредприятия, снабженный правами распоряжения имеющимися производственными факторами, созидательным разрушением, в процессе которого, как сказал австрийский экономист Йозеф Шумпетер, лучшее является врагом хорошего. Предприимчиво мыслящие люди и функционирующие рынки земли и капитала, позволяющие переход земель к лучшему хозяину, являются питательным субстратом для максимальных инноваций и наивысшей производительности дефицитного фактора почвы.

    Нам нельзя забывать, что для сохранения перспективности требуется в первую очередь инновативность. Это укрепившаяся за столетия традиция нашего хозяйствования здесь, в Европе. Она привела нас к способному на высокие достижения современному сельскому хозяйству. Открытия Грегора Менделя и Юстуса фон Либига, именно они открыли нам возможность организовать сельское хозяйство таким образом, что мрачные прогнозы Роберта Мальтуса о невозможности выиграть в соревновании между плугом и аистом, не сбылись. Технический прогресс, развитие производства, организации и биологии привели к тому, что растущему спросу на продовольствие противостояло растущее предложение - и эту традицию нам необходимо продолжать.

    Поделиться