12.10.2009 23:05
    Поделиться

    Премьер Британии объявил тотальную распродажу госсобственности

    Премьер Британии прозрел. Стоило врачам, проверявшим в ходе регулярного медицинского обследования здоровье главы правительства прийти к выводу, что возникшие в последнее время проблемы с глазами у Гордона Брауна не требуют операционного вмешательства, как глава правительства стал буквально разбрасываться новыми идеями.

    В частности, он увидел способ, как в короткие сроки снизить бюджетный дефицит, который, по оценкам экспертов, в 2009 году может достигнуть 12 процентов ВВП.

    Решение, предложенное Брауном, выглядит гениально простым. Если экономика Британии не желает расти, несмотря на предпринимаемые кабинетом меры, а экономический кризис, как и свиной грипп, только набирает обороты, то нужно что-либо продать. Или заменить тех, кто так неудачно "командует парадом". А поскольку добровольно уходить в отставку, несмотря на критику политических оппонентов, Браун не собирается, то решение избавиться по сходной цене от госсобственности, выглядит наиболее логичным. Причем правительство планирует провести в буквальном смысле тотальную распродажу. Она, по замыслу источников в канцелярии премьера, будет означать "новый подход к управлению не ключевыми государственными предприятиями".

    Противники Брауна, напротив, утверждают, что тот своими действиями зарежет "курицу, несущую золотые яйца". И сколько бы правительство ни уверяло, что только устойчивый рост экономики после кризиса станет источником снижения дефицита бюджета, а распродажа ставит целью лишь сиюминутное пополнение прохудившейся казны, в благие намерения лейбористов мало кто верит. Тем более, судя по последним опросам, восстанавливать экономику придется уже другому правительству. Но вот останется ли у него к тому моменту госсобственность - большой вопрос. Особенно актуальным он выглядит после того, как нынешние власти объявили о своей приватизационной программе.

    Она, по замыслу премьера, будет состоять как минимум из трех этапов. Всего за свои активы государство намерено выручить 16 миллиардов фунтов стерлингов.

    В ходе первого этапа покупателям предложат доли в букмекерской конторе Tote, переправе через Темзу в районе Дартфорда на востоке Лондона, а также обязательства по студенческим кредитам. За эти активы кабинет рассчитывает выручить около трех миллиардов фунтов. В течение ближайших двух лет с молотка уйдут государственные доли в скоростной железной дороге между Лондоном и Евротуннелем, а также 33-процентный пакет акций в европейском консорциуме по обогащению урана Urenco.

    Ожидается, что власти выставят на продажу несколько лишних зданий. Но представители правительства обещали, что это произойдет лишь в том случае, если ситуация на рынке недвижимости стабилизируется.

    Предпринятые правительством Брауна меры застали врас-плох консерваторов. И не только потому, что Лейбористская партия, долгое время выступавшая против приватизации госсобственности, изменила принципам и пошла в условиях кризиса на этот шаг. Но также потому, что действия Брауна могут оставить без штанов будущий кабинет Британии, где лейбористов уже не будет. Только вот продавать новому правительству в случае большой нужды будет уже нечего: самые лакомые куски госсобственности спустят в своих интересах "брауниты". Неудивительно, что план премьера "продать и поделить" вызывает столь негативную реакцию в стане его противников. Уже давно в Британии никто не объявлял столько масштабных распродаж госсобственности ради того, чтобы еще несколько месяцев продержаться у власти.

    Поделиться