12.10.2009 23:19
    Поделиться

    Мосгордума стала двухпартийной

    С самого начала выборы в Мосгордуму, состоявшиеся в минувшее воскресенье, многими партиями рассматривались как кампания федерального уровня.

    К полудню вчерашнего дня, когда было подсчитано 99 процентов бюллетеней, Московская городская Дума из трехпартийной превратилась в двухпартийную. Напомним, что столичный парламент выбирается на пять лет по смешанной, пропорционально-мажоритарной системе: 17 депутатов-одномандатников и 18 депутатов - по партийным спискам. В выборах участвовали фактически шесть партий из семи существующих: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Справедливая Россия", "Яблоко". "Правое дело" свой список выдвинуть не смогла.

    Партиям-участницам надо было преодолеть семипроцентный барьер, и удалось это только "единороссам" (66,26%) и коммунистам (13,27%). В предыдущей Мосгордуме, напомним, была еще и фракция "яблочников". Итоги столичной кампании сами партийцы комментировали по-разному, но чувствовалось, что действия оппонентов задели их гораздо сильнее, чем не слишком высокая явка избирателей, свидетельствующая о безразличии москвичей к системе власти в столице.

    Как признается руководитель московского исполкома "Единой России" Виктор Селиверстов, "у нас радость запланированная, я не скажу, что мы шли на такой результат, чуть-чуть он был у нас в мыслях поменьше, но в целом результат серьезный, его нужно оправдать".

    "Я живу в Москве с рождения, вот скажите: кто смотрит телеканал "Доверие"? А на ТВЦ чиновники администрации города каждый день выступали с отчетом, какие они хорошие - вот вам пример равенства политической борьбы", - негодует руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. Он также напомнил, что одной из ключевых тем для кампании ЛДПР в столице была "вернуть Москву москвичам", причем тема мигрантов тут была ни при чем: "Сегодня москвичи в городе не хозяева, все решают чиновники".

    Недовольны эсеры, пообещавшие судиться, и даже прошедшие в Мосгордуму коммунисты, тоже пообещавшие, что поборются за каждый утраченный голос. Но в самой противоречивой ситуации оказались "яблочники". Они действительно активно работали в предвыборную кампанию, чего только стоит раскрученная с подачи фракции экологов в "Яблоке" тема блокирования строительства в городе мусоросжигательных заводов, участвовали в обсуждении генплана развития столицы по всем районам. Председатель партии Сергей Митрохин лично выезжал на всевозможные стройки, но преодолеть барьер "яблочники" не смогли. Сопредседатель "Правого дела" Георгий Бовт, в чьей партии из-за возможности идти на выборы в МГД совместным списком с "Яблоком" едва ли не возник раскол, вчера заметил "РГ": "Сейчас от них отвернулся демократический избиратель, и из-за пролужковской позиции, и из-за довольно грязных действий против Галины Хованской, которая раньше была в "Яблоке".

    Возможно, есть и еще одна причина, по которой кампания в Мосгордуму для четырех партий оказалась неудачной. Так, Селиверстов, сравнивая нынешнюю кампанию с прошлой, заметил, что, с точки зрения агитационно-пропагандистских материалов, действия оппонентов "были, несомненно, более агрессивными, и хотя мы никого не обливали грязью, все остальные именно на этом пытались поднять свой рейтинг - ничего у них не получилось". Действительно, оппоненты "единороссов" главной мишенью критики (кроме "яблочников" в последние недели кампании) сделали Юрия Лужкова. Но, похоже, что среди явившихся в воскресенье на избирательные участки господствовала точка зрения Бориса Грызлова, который, отвечая на вопрос "РГ" об особенностях московской кампании, заметил, что "город расцветает, и мы должны признать в этом заслуги Юрия Михайловича".

    Поделиться