12.10.2009 23:05
    Поделиться

    Главой Южной Кореи может стать Пан Ги Мун

    "Генсека ООН Пан Ги Муна в наши президенты!" - пожалуй, так можно охарактеризовать подковерные интриги, которые устроили основные политические силы Южной Кореи вокруг именитого соотечественника.

    По слухам, нынешнему главе международной организации по окончании срока работы в ООН предлагают выдвинуть свою кандидатуру на ближайших президентских выборах у себя на родине.

    Такие спекуляции ходили уже давно, но в последнее время об этом в южнокорейских политических кругах стали говорить уже открыто.

    Бывший министр иностранных дел и внешней торговли Республики Корея, дипломат с сорокалетним стажем работы, который в 2007 году, к огромной радости соотечественников, занял место Генерального секретаря ООН, пользуется у себя на родине огромной популярностью и уважением. Корейские туристические фирмы даже предлагают специальные туры на родину Пан Ги Муна. Срок его полномочий истекает 1 января 2012 года, и в этом же году в Южной Корее пройдут очередные президентские выборы. Очевидно, что заручиться расположением именитого соотечественника хотели бы многие.

    Особенно на этом поприще старается крупнейшая оппозиционная Демократическая партия Южной Кореи. С треском проиграв предыдущие выборы в 2007 году. Для демократов, у которых нет харизматических фигур, Пан Ги Мун мог бы стать настоящим спасителем.

    Все это уже спровоцировало беспокойство в правящей партии "Ханнара", которая в принципе готова выдвинуть своего кандидата помимо Пана, но участие Генсека в гонке может реально угрожать ее планам продлить свое правление. Один из ведущих функционеров партии "Ханнара" Пак Чин в ходе недавней поездки в Нью-Йорк специально напросился на аудиенцию у Генерального секретаря ООН, чтобы прозондировать ситуацию.

    Вернувшись из США, Пак с сияющим лицом сообщил, что "Пан Ги Муна не интересует корейская внутренняя политика". Вместе с тем политологи говорят, что Генсек очень осторожен, за что, кстати, в годы работы министром получил от журналистов прозвище "скользкий угорь", и вряд ли он стал бы раскрывать свои карты сейчас. Кроме того, Демократическая партия, судя по настроению ее лидеров, отнюдь не обескуражена словами Пак Чина и намерена продолжать добиваться благосклонности лидера ООН.

    Кстати

    Многие бывшие генсеки ООН продолжили политическую карьеру у себя в стране после окончания работы в международной организации. Так, Курт Вальдхайм, который возглавлял ООН с 1972 по 1981 год, стал президентом Австрии в 1986 году. Хавьер Перес де Куэльяр также попытался пересесть в президентское кресло в Перу, но проиграл выборы 1995 года Альберто Фухимори. Место главы государства в Гане прочили и Кофи Аннану, но пока он работает в академических кругах.

    Поделиться