12.10.2009 23:08
    Поделиться

    Дмитрий Медведев принял верительные грамоты

    Президент Дмитрий Медведев считает, что мировая экономика уже начала выходить из рецессии, что стало следствием удачной совместной работы мирового сообщества по устранению последствий кризиса.

    Вчера глава государства принимал верительные грамоты новых послов Словении, Словакии, Бельгии, Мальты, Албании, Боливии, Перу, Ливии, Нидерландов и Новой Зеландии. Выступая на официальной церемонии в Кремле, российский лидер счел нужным поговорить об одном из самых актуальных на сегодняшний день для всего мира вопросов - о мировом кризисе. Тем более что спустя год здесь наметились позитивные тенденции.

    - Сейчас все мы занимаемся этой большой проблемой устранения последствий глобального финансового кризиса, и благодаря совместным и согласованным действиям и наших государств, и международного сообщества в целом достигнуты неплохие, обнадеживающие результаты - мировая экономика начинает выходить из рецессии, - констатировал президент.

    Он напомнил, что на саммите G20 в Питсбурге главы государств договорились запустить механизм мониторинга мировой и национальных экономик, обеспечить устойчивость кредитных рынков. "Будем надеяться, что все эти меры приведут к положительному результату", - отметил Медведев.

    Сегодня не только мировая экономика, но и мировая политика переживают рубежный период. "Как показала последняя сессия Генассамблеи ООН, очевидной для большинства государств стала необходимость формирования новой и более справедливой системы международных отношений, оздоровления обстановки в мире, достижения высокого уровня глобального партнерства, - считает глава государства. - Большинство государств разделяет сегодня тезис о необходимости солидарной ответственности, нахождения солидарных ответов на общие для всех вызовы, причем не только в сфере экономики, но и в сфере безопасности, включая урегулирование региональных конфликтов, решение проблем дефицита продовольствия и климатических изменений".

    Очередная церемония прошла за считаные месяцы до начала 2010 года, который станет особенным для России, поскольку страна отметит 65-летие победы в Великой Отечественной войне. "Многие миллионы павших за нашу совместную победу - это боль потерь и утрат практически каждой российской семьи, - отметил Медведев. - Мы высоко ценим то, что память о наших воинах бережно хранят и в зарубежных странах".

    В качестве недавнего примера он привел Словакию, где прошли торжественные мероприятия, посвященные 65-й годовщине Карпатско-Дукленской операции, положившей начало освобождению этой страны.

    - Возвращаясь к истории, хочу подчеркнуть - мы должны быть солидарны, что называется, всем миром защищать честь и достоинство борцов с фашизмом, не допускать попыток искажения истории, реабилитации нацистов и их приспешников, - заявил Дмитрий Медведев.

    Поблагодарив посла Словакии, российский лидер пообещал, что Москва готова к продолжению политического и экономического диалога. То же самое касается и Словении. "Особое внимание мы намерены уделять нашим новым крупным проектам, в том числе в энергетике. Рассчитываем также на расширение гуманитарных связей с этим государством", - добавил российский лидер.

    Особое внимание Россия готова уделять и контактам с Албанией как одному из факторов стабильности в Балканском регионе. "Мы настроены на наращивание взаимодействия с Албанией с учетом наших интересов и прагматических подходов. Российско-албанский диалог рассматриваем как один из важных факторов стабильности на Балканах", - подчеркнул Медведев.

    Поделиться