12.10.2009 23:01
    Поделиться

    Эпидемии гриппа в Москве нет

    Эпидемии гриппа в Москве нет, утверждает главный инфекционист столицы, главный врач инфекционной клинической больницы N 1 профессор Николай Малышев.

    - Осень, - сказал Николай Александрович, - традиционное время активизации острых респираторных заболеваний, гриппа. В нынешнем году эти инфекции заявили о себе раньше обычного. Масштаб их распространения пока небольшой. Грипп в этой обойме занимает одну десятую процента. Первенствуют аденовирусные и респираторные инфекции. Эпидемический порог заболеваемости чуть превышен среди детей от 3 до 6 лет. А среди взрослых, напротив, снижен на 40 процентов. Сезонный грипп протекает, как правило, в среднетяжелой форме, осложнения редки. Госпитализируется от 1 до 2 процентов заболевших, в основном дети.

    Однако идет лишь второй месяц осени, все чаще капризы погоды. А это на руку всем сезонным инфекциям. Потому позволю себе напомнить простые, но очень действенные правила противостояния заразе. Если ребенок заболел, оставьте его дома. Захворал взрослый - не надо идти на работу, не надо ездить в транспорте. Нужно обязательно тщательно несколько раз в день мыть руки с мылом. Кашляете, чихаете - пользуйтесь одноразовыми носовыми платками. Не занимайтесь самолечением, не глотайте препараты по совету соседки или рекламы. А вот "бабушкины средства", такие как малина, мед, теплое питье, "гоголь-моголь", весьма уместны. Как и ношение масок во время подъема простудных заболеваний. В этом плане нам бы стоило последовать примеру жителей азиатских стран. Но наш менталитет таков, что ношение масок вызывает смех. А зря! Это очень хороший способ защиты от инфекции.

    Поделиться