13.10.2009 14:17
    Поделиться

    Профессор Оксфорда обнаружил неизвестную картину Леонардо да Винчи

    Картина "Профиль молодой девушки в платье эпохи Ренессанса", автор которой был неизвестен на протяжении нескольких столетий, принадлежит кисти Леонардо да Винчи. С таким сенсационным заявлением выступил  профессор истории искусств Оксфордского университета Мартин Кемп.

    Владелец частной коллекции произведений изобразительного искусства Питер Силверман даже не подозревал о том, что в его доме хранится уникальная работа гениального мастера. Небольшой по размеру пергамент (33х24см.), изображавший профиль девушки, Силверман купил на аукционе в 1998 году. За картину, считавшуюся работой неизвестного немецкого художника начала XIX века, коллекционер заплатил 19 тысяч долларов.

    Однако, если выводы ученых подтвердятся, стоимость пергамента возрастет до 100 миллионов фунтов стерлингов.
     
    Сегодня на основе экспертизы полотна - так называемого "мультиспекторного анализа" - оксфордский профессор выявил несколько фактов, подтверждающих авторство картины.

    Отпечатки пальцев на пергаменте идентичны рисунку пальцев на полотне легендарной работы художника "Святой Иероним", находящейся в Ватикане. Также картина на пергаменте была написана левшой и обладает стилистическим сходством с работой да Винчи "Портрет женщины в профиль". Более того, ученый установил имя девушки, изображенной на пергаменте. Это дочь герцога Милана Людовико Сфорца - Бианка.
     
    Правда, ученым не известно ни одной картины Леонардо да Винчи, выполненной на пергаменте. Но, как считает Мартин Кемп, гениальный мастер интересовался новой техникой и, возможно, использовал пергамент.
     

    Поделиться