12.10.2009 23:04
    Поделиться

    В ОАЭ арестован сухогруз "Магдалена" с российскими моряками на борту

    Российские моряки обрадовались аресту

    В Дубае будет арестован сухогруз "Магдалена" с российскими моряками на борту. Именно этого они и добивались, не видя другой возможности пронять судовладельца, получить зарплату и вернуться на родину.

    Россияне долго били тревогу и даже объявляли голодовку. Моряки - девять россиян, двое украинцев, четверо филиппинцев и один эстонец - уже полгода не получают заработную плату. Судовладелец задолжал им без малого 300 тысяч долларов. "Магдалена" ходит под флагом Антигуа и Барбуды, владелец - немецкая компания BJR Shipping GmbH & Co. Судно перевозило строительные краны и трансформаторы из Южной Кореи в Саудовскую Аравию и Иран. Рейс из-за бесконечных поломок непомерно затянулся. В середине августа вышел из строя главный двигатель, судно потеряло ход и с того времени стоит на рейде порта Джебель Али в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты).

    Судно стоит, экипаж на нем сидит, а долги по зарплате растут. Ладно зарплата, но на судне стала заканчиваться даже еда. В начале сентября моряки обратились за помощью к инспектору Международной федерации транспортных рабочих во Владивостоке Петру Осичанскому. "Судно находится за пределами 12-мильной зоны и не может быть арестовано для дальнейших судебных разбирательств, - говорилось в обращении членов экипажа. - На все вопросы о постановке судна к причалу компания-судовладелец либо "кормит нас завтраками", либо просто не отвечает". В конце концов благодаря МФТР, российскому генконсульству в Дубае на судно доставили запас продовольствия, воды и топлива. Однако никаких других позитивных сдвигов не последовало. И шестеро самых решительных из русских моряков устроили голодовку, не дожидаясь, пока снова наступит угроза голода.

    Моряки требовали погасить долги по зарплате, в достатке обеспечить экипаж провизией и предоставить возможность отправиться домой. А для начала - привлечь внимание к бедственной ситуации, в которой они оказались. И им это удалось. В понедельник местная адвокатская контора, действующая от их имени, передала документы об аресте судна портовым властям Дубая. Российский капитан "Магдалены" Роман Востриков пояснил, что адвокаты предложат судовладельцу уладить конфликт, выплатив экипажу долги в течение 7-10 дней. "Если предложение не будет принято, судно выставят на аукцион. Вырученные от продажи средства пойдут в том числе на удовлетворение требований экипажа. При этом экипаж имеет "право первой руки", - сказал капитан.

    С экипажем встретился генеральный консул России в Дубае Сергей Красногор, который заверил моряков в том, что они могут полностью рассчитывать на содействие российских дипломатов. Капитан "Магдалены" выразил признательность российским соотечественникам в ОАЭ, которые по собственной инициативе собрали средства и закупили и доставили на судно крупную партию продовольствия.

    Когда верстался номер

    Генконсул РФ Сергей Красногор сообщил по телефону, что "Магдалена" может быть арестована, только когда будет поставлена к причалу. Это может произойти до конца недели.

    Поделиться