12.10.2009 23:05
    Поделиться

    В немецком аэропорту арестован пьяный пилот российской авиакомпании

    В аэропорту Франкфурта-на-Майне был отстранен от полета пилот авиакомпании "Сибирь", который пытался сесть за штурвал самолета "после вчерашнего". Проверка показала, что в крови 49-летнего летчика - 0,5 промилле алкоголя. Заведено уголовное дело.

    Авиакомпания "Сибирь" вчера была немногословной. Представители перевозчика в официальном пресс-релизе лишь подтвердили факт отстранения 10 октября 2009 года командира своего самолета Airbus A320 от выполнения полета по маршруту Франкфурт-Новосибирск в связи с "обнаружением остаточных явлений алкоголя" в результате проведенного экспресс-теста. Конечно, самолет улетел в Россию, но с часовой задержкой и без командира. Пилоту пришлось заплатить тысячу евро залога.

    Что касается правил допуска к полетам, то, как пояснили "РГ" в Росавиации, экипаж в обязательном порядке проходит медицинский контроль перед вылетом только на территории России. В других странах такой осмотр не проводится. Возможно, летчик решил этим воспользоваться. Кстати, он не единственный, кого ловили подшофе на "чужой" территории, были среди провинившихся и граждане других государств. В Германии потребовать "подышать в трубку" может любой полицейский. Но самое главное, что за весь экипаж, пока он находится за границей, отвечает командир. А здесь он сам, видимо, решил расслабиться.

    Пока официальных документов от "Сибири" в Росавиацию не поступало. Авиакомпания проводит свое расследование. Летчик утверждает, что наличие алкоголя у него стало следствием приема лекарств. "Авиакомпания считает недопустимыми подобные случаи, даже если признаки алкогольного опьянения связаны, по утверждению пилота, с приемом лекарственных препаратов", - говорится в пресс-релизе. Компания заявляет, что тщательно соблюдает установленные процедуры допуска пилотов к выполнению полетов.

    Когда авиакомпания пришлет все данные в Росавиацию, то уже в агентстве будут решать: отстранить ли летчика сразу от полетов или погасить один из талонов. Кстати, после погашения двух талонов летчика лишают права подниматься в небо. Кроме того, согласно Кодексу об административных правонарушениях, пилота воздушного судна, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, ждет запрет на управление самолетом на срок от двух до трех лет. Перевозчик же заявляет, что в случае подтверждения факта употребления алкоголя пилот будет уволен из авиакомпании.

    Напомним, что осенью 2008 года в Перми разбился пассажирский самолет и в крови пилота были найдены остатки алкоголя. Тогда погибли более 80 человек.

    Поделиться