12.10.2009 23:30
    Поделиться

    По площади нарушенных сельхозземель Россия входит в топ-10 мировых "лидеров"

    Проблема ухудшения качества земель сельхозназначения была поднята на недавнем "Правительственном часе" в Госдуме министром сельского хозяйства России Еленой Скрынник.

    Она подчеркнула, что "в стране наблюдается качественное ухудшение земельно-ресурсного потенциала сельского хозяйства и снижение плодородия почв. Требуется повысить ответственность за нерациональное использование сельхозземель".

    Сказанное министром - не гипербола. Согласно оценкам Международного института исследований продовольственной политики и РАСХН (2009 г.), по площади нарушенных сельхозземель Россия ныне входит в топ-10 мировых "лидеров". Около 190 млн гектаров земель сельхозназначения, а это почти 80% - подвержены деградации, особенно эрозии. В числе основных причин - распашка таких земель вопреки нормативам и растущее использование сельхозземель не по назначению.

    По нормативным документам допустима распашка не более 50-55% территории сельхозпочв. Остальное должно быть занято кормовыми угодьями, лесными и лесоболотными массивами (для поддержания должного экобаланса). Но почти в половине субъектов Федерации эта норма превышена на 12-25%. Особенно в Поволжье, Заволжье, Ростовской области, Краснодарском крае, на востоке Ставрополья, в Зауралье и на юге Западной Сибири - минимум на 15%. Потому в этих регионах - наибольшая изношенность почв сельскохозяйственного назначения, что, в свою очередь, быстро увеличивает там себестоимость сельхозпроизводства, причем при падении рыночной цены таких земель. Но именно эти регионы являются в РФ основными в производстве продукции растениеводства и животноводства.

    Схожая ситуация характерна и для Центрального федерального округа. Как отмечалось на состоявшемся 17 сентября совещании с руководителями территориальных органов Росприроднадзора, главные проблемы ЦФО в природоохранной сфере - восстановление земель на территории выработанных месторождений, застройка вблизи рек и водоемов, размещение и использование полигонов твердых бытовых отходов. Продолжают распространяться использование сельхозземель не по назначению и самовольная распашка особо охраняемых природных территорий.

    В этой связи, по данным Всероссийского НИИ агролесомелиорации (ВНИАЛМИ, Волгоград), - из-за распашки и мелиорации в 1955-1965 годах сельхозземель в РСФСР методами, игнорирующими специфику тех почв и традиции их использования, площадь смытых за последние 45 лет почв только в Поволжье увеличилась на 60%. Последствия этого - продолжающееся распространение солонцово-пустынных земель и на Южном Урале, Северном Кавказе, Ростовской, Воронежской областях, в европейском Нечерноземье. А с падением плодородия почв и ростом забрасываемых сельхозплощадей снижается на 20-35% их рыночная цена. Причем по оценкам Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) цена на качественные сельхозземли в России и без того невелика: стоимость высокоплодородных кубанских черноземов ныне едва превышает 2200 долларов за гектар. А, например, цена 1 гектара сельхозземель на Среднем Западе США и в канадских прериях, плодородие которых зачастую ниже кубанского, - ныне в 7-11 раз дороже; в сельхозрегионах Австралии (схожих по продуктивности с кубанскими землями) - минимум в 6 раз дороже.

    Как считают эксперты, демпинговая стоимость сельхозземель связана с платежно-покупательной способностью и должна в принципе стимулировать их более эффективное агроиспользование. Но растущими объемами сельхозплощадей в РФ стали запасаться впрок как имуществом. Отсюда - и сокращение площади используемых в АПК сельхозземель, и ухудшение их качества с неизбежным удешевлением таких земель.

    Завотделом ландшафтного планирования ВНИАЛМИ, доктор сельскохозяйственных наук Александр Рулев считает основным методом замедления "порчи" сельхозпочв создание почвозащитных лесополос с тщательным подбором лесных пород. Но, по мнению А. Рулева, появилась проблема, "связанная с растущей нерентабельностью многих сельхозотраслей: переход хозяйств с 7-8-польного земледелия на 3-4-польное. Из-за этого образуется большой клин забрасываемой земли, где плодородный слой (гумус) быстро иссякает".

    Этот институт предлагает два главных направления работ: создавать особо охраняемые природные территории и тщательно, комплексно обустраивать сельхозземли.

    А в более широком контексте, по данным зампредседателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академика РАСХН Владимира Кашина, высказанном в ходе недавней конференции в Госдуме по агроэкологии, "до 40 млн гектаров пахотных земель заброшено, 16 млн гектаров заросли кустарником и деревьями, а 58 млн подвержено эрозии. В свою очередь пользователи в большинстве своем хотят "выжать" максимум прибыли, не думая о последствиях для земли". Есть своя позиция и у директора Почвенного института РАСХН Николая Хитрова: "Необходимо почвозащитное землепользование, предусматривающее и экономическую поддержку, и экономическую ответственность пользователя за состояние почв. Прежде всего требуется специальный закон "Об охране почв", ибо нынешнее законодательство не учитывает специфики почв как объекта экономики и природной среды".

    Схожее мнение у Виктора Пономаренко (г. Ставрополь), специалиста по вопросам использования почв сельскохозяйственного назначения: "Существующие системы земледелия, и не только в Ставрополье, не обеспечивают защиту почв от эрозии, и при таком использовании они лет через 30 могут превратиться в бесплодную выжженную степь. Необходимо разработать федеральную целевую программу по созданию и внедрению систем сберегающего земледелия".

    Между тем в Ростовской области - впервые в России - весной 2009 года принят закон "Об утверждении правил рационального использования земель сельхозназначения". Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игорь Кузнецов пояснил, что такой документ "обусловлен снижением запасов элементов питания во всех типах почв региона и снижением урожайности сельхозкультур. Правилами вводятся обязательные требования ко всем категориям землепользователей по рациональному использованию сельхозземель". Эти требования, по его словам, включают обязательное проведение мероприятий по улучшению земель, содействие агрохимическим обследованиям почвы, выполнение мероприятий по охране от эрозии и других видов деградации по рекомендациям науки и т.п.

    В качестве критерия нерационального использования сельхозземель предлагается определенный уровень урожайности в сельхозрастениеводстве. А за невыполнение правил пользователей будут привлекать к ответственности согласно областному законодательству. Аналогичные законопроекты готовятся еще в 25 субъектах Федерации (из 88).

    Примечательно и то, что все в большем количестве регионов возобновляется создание почвозащитных полос вблизи сельхозземель. Они позволяют увеличивать естественное плодородие почв, предохраняют от засухи и эрозии, а также способствуют улучшению естественной подпитки почв влагой. Между прочим, только в 1948-1953 годах создание таких полос по всему СССР позволило почти на треть увеличить урожайность многих сельхозкультур, примерно на четверть - продуктивность животноводства и сократить размеры деградации почв сельскохозяйственного назначения почти на 40%. Но уже с осени 1953 года создание таких лесополос стало ограничиваться, ибо все больший объем разнообразных ресурсов направлялся на целину и мелиорацию земель. И вот через 55 лет те же методы защиты и повышения плодородия почв повсеместно востребованы, подчеркнем, во всех странах теперь уже бывшего СССР.

    факт

    По площади нарушенных сельхозземель Россия находится в десятке мировых "лидеров".

    кстати

    Допустима распашка не более 50-55% территории сельхозпочв.

    Между тем

    С падением плодородия почв и увеличением количества забрасываемых сельхозплощадей на 20-35% снижается их рыночная цена. Причем, по оценкам Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), цена и на качественные сельхозземли в России едва превышает 2200 долларов за гектар

    Поделиться