12.10.2009 23:13
    Поделиться

    Социологи посоветовали власти опираться на вечные ценности

    Социологи советуют власти опираться на вечные ценности

    В российской академии государственной службы при президенте РФ прошла юбилейная научная сессия, посвященная 20-летию Социологического центра РАГС и журнала "Социология власти".

    Ученые воспользовались праздничным поводом, чтобы поговорить о "рабочих проблемах" и науки, и общества в целом. 20 лет назад Социологический центр и кафедра социологии создавались "для обобщения и распространения опыта партийной, советской и идеологической работы" (так гласило постановление секретариата ЦК КПСС). Времена поменялись "до наоборот". Сейчас социологи задаются вопросом: а есть ли в России идеология вообще? Воспримут ли граждане какую бы то ни было "национальную идею" близко к своему простому обывательскому сердцу?

    Глава СЦ РАГС Владимир Бойков представил собравшимся итоги только что проведенного социологического исследования на эту тему. Итоги, по его словам, большого оптимизма не внушают, хоть и выглядят в первом приближении вполне бодро. Большинство граждан признают, что выборы, демократия, гражданское общество, социальная ответственность - это хорошо. Но сами, лично они вовсе не готовы участвовать ни в политике, ни в общественной жизни. Точно так же, как считают "важной" религию больше половины россиян, а реально верующих в стране - лишь каждый десятый. "Слово "коллектив" вообще стало ругательным", - заметил Бойков. А если говорить об идеалах, морали и глобальных целях, то общество сейчас напоминает "пчелу в салоне самолета" - она жужжит, пытается как-то сориентироваться, но понятия не имеет, куда в итоге держит путь.

    По мнению Бойкова, власти сейчас важно не придумывать на ровном месте некие "социальные" и "национальные идеи" (это так и не удалось), а опираться на те общечеловеческие устои и основы, которые у нас все-таки есть.

    О том, каковы эти "опорные точки", рассказал глава ВЦИОМ Валерий Федоров. По его мнению, попытка свести все к неким идеологическим доктринам (коммунизму, либерализму, консерватизму и т.д.) - дело безнадежное. В обществе, по наблюдениям Федорова, сейчас не действуют никакие идеологические доктрины и вряд ли они когда-то возродятся. Но если лет 10-15 назад в общественном сознании все было "перемешано" в "мутной взвеси", то этот период, похоже, заканчивается. При всем обилии конфликтов у общества уже есть ценностный "каркас". Люди хотят, чтобы государство было сильным и самостоятельным, а в стране царил "порядок" (хоть по-разному трактуют это слово). Последним якорем спасения в "распавшемся на атомы" мире люди считают семью, в моральных проблемах полагаются на религию. Им нужно не "богатство", а "достаток", причем скромный. Но остро хочется "справедливости". В отличие от жителей Запада, они еще не говорят о "равенстве возможностей" - пока лишь о том, что "закон для всех должен быть один". И еще не готовы идти на баррикады за возможность самореализации или политические свободы, не проявляют солидарности.

    "Без идеалов, без идеологии человек не в состоянии преобразовать мир, в котором живет. Задача ученых-социологов - помочь власти осознать, что у "общественного хаоса" есть свои законы, структура и логика и действовать в соответствии с ними", - говорилось на сессии.

    Каплю дегтя в юбилейный мед коллегам все же добавил замруководителя Росстата Александр Суринов. Он в простых и ехидных выражениях поинтересовался, о какой достоверности социологических исследований можно говорить, если выборки опираются на данные переписи населения 2002 года. И почему ни один эксперт не запротестовал, когда было решено отменить перепись, намеченную на 2010 год. "Надо бунтовать!" - согласились коллеги-социологи и пообещали это сделать усилиями коллективного разума.

    Поделиться