12.10.2009 23:10
    Поделиться

    Президент предлагает повысить уровень отбора военных судей

    В госдуму из администрации президента поступил новый законопроект. Дмитрий Медведев предлагает депутатам усилить требования к кандидатам, претендующим на должность военных судей.

    В чем же предлагается изменить процедуру назначения людей в мантии в такие суды, которых, кстати, больше ста в стране? В пояснительной записке к новому законопроекту сказано, что для военных судов требуется повышенный уровень подбора кадров. Поэтому любой кандидат в такие судьи должен получить "положительное заключение Высшей квалификационной коллегии судей". То есть законопроект в первую очередь передает полномочия по выдвижению кандидата на должность судьи военного суда от региональных квалификационных коллегий к федеральной. Потому что этот орган является более квалифицированным и объективным, чем мнение региональных комиссий.

    Кроме того, документ предусматривает, что военнослужащие и граждане, имеющие воинское офицерское звание, пребывающие в запасе или отставке, обладают преимуществом при назначении на должность.

    Необходимость в таких изменениях возникла после принятия поправок в законы "О военных судах РФ" и "Об органах судейского сообщества в РФ". Прежде судьи в погонах считались прикомандированными к судейской системе. Их примерно пять тысяч человек. Теперь такой институт упразднен. А военные судьи переходят в разряд федеральных гражданских госслужащих.

    прямая речь

    Владимир Плигин, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству:

    - Судьей военного суда после внесения в законы о судьях последних президентских поправок теперь может быть гражданин РФ, получивший положительное заключение именно Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Полагаю, что это будет способствовать повышению независимости судей Военных судов и обеспечит осуществление надлежащего правосудия в столь чувствительной области. Рассматриваемые ими дела часто касаются ситуаций вокруг такой категории граждан, которые выполняют сложнейшую работу в интересах всей страны и всего общества без учета любой специфики конкретных регионов.

    Поделиться