12.10.2009 23:10
    Поделиться

    Пермских связистов наказали за платный звонок на "03"

    Связистов наказали за незаконное взимание денег

    После внеплановой проверки прикамских связистов сотрудники управления Роскомнадзора по Пермскому краю возбудили дело об административном правонарушении в области связи по части третьей статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением".

    Поводом для проверки послужила заметка "03" за особую плату", опубликованная в "РГ" 9 сентября 2009 года.

    На сбои связи первыми обратили внимание работники "Скорой помощи" в Чайковском. Выезжая к больным, медики по необходимости звонили к себе на базу с мобильных телефонов, но связь внезапно прерывалась. То же самое происходило и со звонками на "Скорую помощь". Люди иногда не успевали назвать даже адрес, как связь терялась. И врачи не знали, куда ехать спасать человека.

    Потом выяснилось, что звонки на "03" местный оператор сотовой связи почему-то посчитал подлежащими оплате. И с людей, обращавшихся по телефонам экстренных служб, брали за это деньги.

    Факты незаконного взимания денег подтвердились. Причем счета клиентов опустошали не только звонки на "03", но и на "01" и "02".

    Сами связисты свою вину признают.

    - Единичные случаи тарификации звонков абонентов в городе Чайковском на номера экстренных служб возникли в результате кратковременного сбоя программного обеспечения, - сообщил "РГ" Василий Жилин, представитель компании. - После немедленного исправления причин, повлекших сбой, приняты меры по недопущению возникновения подобных случаев в дальнейшем. Кроме того, в лицевые счета всех пострадавших абонентов автоматически внесена соответствующая корректировка.

    А самой компании сотовой связи придется раскошелиться еще и на штраф в размере сорок тысяч рублей.

    Поделиться