12.10.2009 23:40
    Поделиться

    Минобороны собирается упорядочить дополнительные выплаты офицерам

    Руководители минобороны намерены пересмотреть механизм выплаты в будущем году премий лучшим офицерам Вооруженных сил.

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", речь не идет об уменьшении премиальных сумм или сокращении списков на денежное поощрение. Подкорректировать хотят лишь срок действия 400-го приказа министра обороны. Напомним, что этот документ предусматривает материальное стимулирование отличных командиров по результатам прошедшего учебного года. В 2009-м офицеров награждают премиями за 2008-й. В будущем году деньги достанутся лучшим офицерам года нынешнего. Ну а в целом так называемый поощрительный фонд минобороны, созданный по указанию президента и профинансированный 100 миллиардами рублей, должен работать как минимум до 2012 года.

    Согласно приказу министра средства оттуда офицер сейчас получает не единовременно, а в течение целого года, это своего рода надбавка к его основному денежному довольствию. Причем размеры этой надбавки, как правило, в несколько раз превышают зарплату командира. В зависимости от должности и звания военнослужащему ежемесячно доплачивают от 35 до 150 тысяч рублей. Однако новый механизм поощрения в условиях массовой ликвидации офицерских должностей начал давать сбои. Дело в том, что под секвестр в том числе попали и некоторые "избранные" командиры. Кое-кто из них решил расстаться с армией по собственному желанию, чей-то пост не вписался в новый облик Вооруженных сил, других вынудили расстаться с погонами болезни или иные форс-мажорные обстоятельства.

    Уволившись с военной службы, они автоматически лишились не только армейских зарплат, но и стимулирующих выплат. В военном ведомстве рассудили так: награждать человека, уже не обремененного командирским постом, - транжирство. Ведь президент выделил деньги на стимулирование военнослужащих, а не отставников. Некоторые "дембеля" тут же усмотрели в этой практике нарушение приказа N 400 и ущемление своих законных прав.

    - Мне дают деньги за результаты, показанные в период службы. Какая разница, кто их сейчас получает - военный или гражданский? - возмущался в разговоре с корреспондентом "РГ" один бывший полковник.

    Разрешать финансовые споры с воинскими частями свежеиспеченным отставникам приходится в судах. Исков таких немного, и вердикты по ним нередко выносятся в пользу истца. Чтобы понапрасну не раскошеливаться в будущем, в минобороны хотят подправить 400-й приказ. Какие именно статьи документа будут переписаны, военные не уточняют. Однако вероятность корректировки в будущем году военно-премиальной практики уже подтвердил статс-секретарь оборонного ведомства Николай Панков. Правда, распространяться относительно деталей такой корректировки он не стал.

    Наши источники в минобороны предполагают, что в 400-й приказ могут вписать отдельный пункт, согласно которому уволенные в запас или отставку офицеры утратят право на получение премиальных выплат по итогам прошлого года. А еще военные говорят об изменении срока премирования. Его могут разложить на два или даже три этапа. То есть приказ о денежном поощрении будет действовать не в течение года, а 6 или 4 месяца. Затем командир издаст новый - с подкорректированными списками отличившихся.

    Досье "РГ"

    Сегодня ежемесячные доплаты из премиального фонда минобороны получают 34 тысячи офицеров и генералов. Самый большой список награжденных в ВДВ - более 40 процентов командиров, а также в Космических войсках и РВСН - более 20 процентов. Распределение премий в военной авиации, на флоте и в Сухопутных войсках примерно равное - там получает надбавку каждый десятый офицер. Такая же практика существует в Генштабе.

    В будущем году руководители минобороны хотели установить премии 30 процентам всех офицеров Вооруженных сил. Однако из-за кризиса эти планы наверняка пересмотрят.

    Поделиться