13.10.2009 23:40
    Поделиться

    "Живое" молоко не может пробиться на прилавок

    "Живое" молоко не может пробиться на прилавок - и техрегламент ему не помощник

    Часть переработчиков не выполняют технический регламент на молоко и молочные продукты. Во всяком случае, так считает председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

    На днях Владимир Путин указал главе минсельхоза Елене Скрынник, что техрегламент на молоко или не работает, или работает неэффективно.

    Именно поэтому на прилавках нет пакетов с надписью "молочный напиток", в который, по техрегламенту, молокозаводы должны упаковывать те продукты, которые производятся из сухого молока или с любыми другими добавками. А гордое имя "молоко" имеет право нести только "секрет молочной железы коровы".

    В свое время именно это положение технического регламента вызвало жуткие споры между аграриями и переработчиками. Последние, хоть и говорили, что в стране из порошка производится только 7 процентов питьевого молока, сражались против этой статьи техрегламента так, как если бы производили из него все 70 процентов этого товара. В результате де-юре победили аграрии, а де-факто переработчики, которые продолжают лить и порошковое, и "живое" под одним именем. Что в итоге? Этим летом, когда сухого молока было запасено очень много, а сырого стало по обыкновению еще больше, переработчики обвалили на него закупочные цены в среднем на 15 процентов для индустриальных производителей. И на все 20-30 процентов, если учесть закупки в личных подсобных хозяйствах. И Федеральная антимонопольная служба этим летом вынуждена была не раз вмешиваться в молочные дела. Под подозрением либо в ценовом сговоре, либо в злоупотреблении монопольным положением оказались компании из Москвы и Подмосковья, Татарстана, Краснодарского края, Белгородской, Челябинской областей, Республики Коми, Красноярска и ряда других регионов России. Впрочем, общей ситуации это не изменило. Все лето производители молока вынуждены были продавать свой товар много ниже себестоимости. В результате всероссийское молочное стадо опять сократилось, а производство молока в лучшем случае не выросло. И это несмотря на то, что правительство "влило" в молоко в этом году более 27 миллиардов бюджетных рублей. Сейчас молока на рынке становится меньше. В ноябре наши хозяйства производят его в 1,8 раза меньше, чем в июне. И, по данным Национального союза производителей молока, закупочные цены растут на 1,5 процента за две недели. Но до восстановления уровня цен января 2009 года осталось еще процентов десять. Тем не менее средняя по стране закупочная цена держится сейчас на уровне 10 рублей за литр. А средняя себестоимость - 11 рублей за литр. Правда, все среднее - лукаво. Те хозяйства, что обходятся без кредитов и доят по старинке, в небольшом плюсе. А те, что взяли большие кредиты на модернизацию и строительство современных ферм, платят проценты и сидят в минусе. То есть лучшим хуже, чем середнякам.

    Андрей Даниленко рассчитывает, что банки пойдут навстречу аграриям и реструктуризируют задолженности. А цена на сырое молоко к Новому году достигнет прошлогодних значений. Если при этом переработчики начнут исполнять техрегламент, это поддержит спрос на сырое молоко в начале весны. Владимир Путин обещал вернуться к вопросу об эффективности техрегламента. А к концу весны правительство намерено провести закупочные интервенции на молочном рынке. То есть, когда сырого молока опять станет много, убрать на время с рынка лишний товар, который сбивает цены. И выпустить его обратно на рынок, когда сырого молока осенью вновь станет мало.

    При этом Андрей Даниленко признает: такой меры активизации молочной отрасли, как подъем цен по всей цепочке от фермы до прилавка, в арсенале бизнеса сейчас нет. Просто потому, что конечная цена молочного пакета и так находится на верхней границе, которую выдерживает платежеспособный спрос. Сдвинь цену вверх, и покупатель отвернется от молока. Как это уже бывало в недавнем прошлом. Получается, что плохо и производителям сырого молока, и потребителям готового. А кому тогда хорошо?

    Многие производители молока-сырья жалуются на свою несуразно малую долю в доходах от продажи пакета молока. И указывают на то, что в федеральном масштабе на рынке правят бал четыре перерабатывающие компании, скупившие молокозаводы во многих регионах. Что позволяет им регулировать рынок на свой вкус. Впрочем, в пресс-службе ФАС эти предположения комментировать отказываются, ссылаясь на то, что молочные рынки - региональные. Это логика не вызывала бы сомнений, если бы техрегламент выполнялся и молоко пастеризованное, стерилизованное и прочее производили из сырого молока. А когда в ход идет сухое сырье, рынок молочных продуктов становится федеральным. Порошок можно закупить и за границей, и в изобилующих молоком регионах страны, перевезти на любые расстояния. И с его помощью поставить на колени корову в любой области. Что мы и наблюдаем.

    Поделиться