13.10.2009 23:20
    Поделиться

    Депутат, победивший на муниципальных выборах, через сутки был осужден

    Бывший глава Токсовского городского поселения Василий Пахомов, победивший на муниципальных выборах 11 октября, через сутки после победы был осужден на 7,5 года колонии строгого режима.

    В феврале 2008 года Василий Пахомов, занимавший тогда должность главы муниципального образования "Токсовское городское поселение" Всеволожского района, был задержан правоохранителями за попытку получить взятку через посредника. Свою помощь в выдаче разрешения на строительство шестнадцати коттеджей в Токсово чиновник оценил в 300 тысяч долларов. На время следствия его отпустили под подписку о невыезде.

    В скором времени Василий Пахомов сложил с себя полномочия главы Токсово, однако продолжал занимать должность председателя Совета депутатов того же муниципального образования и участвовать в муниципальных выборах самовыдвижением. В понедельник стало известно, что он победил, набрав 54 процента голосов избирателей. Но уже на следующий день Ленинградский областной суд вынес приговор по ч. 3 ст. 30, п.п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ - "Покушение на получение взятки должностным лицом через посредника в крупном размере". Пахомов осужден на 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать муниципальные должности сроком на три года. Новоиспеченный депутат был взят под стражу в зале суда.

    Как сообщает старший помощник прокурора Ленинградской области по взаимодействию со СМИ Светлана Есенькова, адвокат Василия Пахомова собирается подавать кассационную жалобу. По мнению защиты, в данном случае более уместна статья "Мошенничество".Сейчас Пахомов находится в СИЗО.

    - В настоящее время мы разбираемся, выдавать ли Пахомову депутатский мандат, консультируемся по этому поводу с прокуратурой и другими органами. Что же касается депутатской неприкосновенности, то она не распространяется на депутатов, представляющих органы муниципального образования, - заключает председатель облизбиркома Владимир Журавлев.

    Поделиться