13.10.2009 23:49
    Поделиться

    Ставропольские власти засудили арендаторов земли

    Администрация Ставрополя судится с арендаторами земли

    Мэрия пополняет бюджет с помощью судебных исков к задолжавшим в городскую казну неплательщикам за аренду участков.

    К настоящему времени недоимка по данному виду дохода превысила 120 миллионов рублей. И с каждым годом она нарастает. Только в первом полугодии текущего года арендаторы недоплатили в бюджет более 50 миллионов рублей. Это четверть плана, составляющего 202 миллиона.

    Наиболее злостных должников вызывали "на ковер" в мэрию, где "заслушивали и отчитывали". Таким способом в бюджет города удалось вернуть почти 17 миллионов рублей. Помимо показательной порки в администрации, с неплательщиками работала и городская комиссия по контролю за поступлением арендной платы. На ее заседаниях за полгода побывали 138 должников, вернувших в казну 16,5 миллиона.

    Но с помощью слова, как оказалось, можно воздействовать далеко не на всех. И власти решили применять "тяжелую артиллерию".

    - В суды направлено 28 исков на общую сумму 72 миллиона рублей, - сообщил директор комитета по управлению муниципальным имуществом Ставрополя Юрий Тягаенко. - Должникам предъявлено 25 исполнительных листов на девять миллионов рублей. По одному из них уже есть решение об изъятии земельного участка и принудительном взыскании десяти миллионов рублей. Шесть арендаторов полностью погасили долги. Десять погашают их частями в настоящее время. Всего же арендаторам-должникам предъявлено 40 претензий на общую сумму свыше 150 миллионов рублей.

    Комментарий

    Николай Пальцев, мэр Ставрополя

    - В условиях финансовой нестабильности рассчитывать на резкое увеличение доходной части городского бюджета не приходится. Более того, в следующем году будут урезаны вдвое - с 300 до 150 миллионов рублей - субсидии в городской бюджет на статус административного центра. В этих условиях мы должны думать не только об оптимизации расходов, но и о том, где найти внутренние резервы для увеличения доходной части. Взыскание недоимки по арендной плате за землю относится к числу таких источников. Мы не можем позволить себе идти на уступки, поэтому отказываемся от практиковавшейся ранее трехмесячной отсрочки погашения долга с момента первого предупреждения. Десять дней - это срок, в течение которого деньги должны быть возвращены в бюджет. В противном случае землю будем изымать.

    Поделиться