13.10.2009 23:04
    Поделиться

    Слухи о смерти женского баскетбольного клуба ЦСКА оказались сильно преувеличены

    Женский баскетбольный ЦСКА спасли, но играть за легендарный клуб пока будут 17-летние студентки

    Слухи о смерти женского баскетбольного клуба ЦСКА в который раз оказались сильно преувеличены.

    Накануне стало известно, что "красно-синие" все-таки примут участие в чемпионате женской Суперлиги "А".

    Один из самых узнаваемых брендов в отечественном спорте все-таки спасли от финансового краха. Честно говоря, мы рады, что усилия болельщиков, журналистов, самих игроков женской команды ЦСКА, чиновников федерации баскетбола России во главе с президентом РФБ Сергеем Черновым не прошли даром.

    Информационные агентства сообщают, что такое решение было принято во время встречи Чернова и потенциального нового владельца клуба, который обещает назвать себя после подписания всех необходимых документов.

    Другое дело, что финансовые проблемы, из-за которых команда оказалась на грани роспуска, серьезно отразились на зарплатной ведомости и, как следствие, на составе. Скорее всего звезд мирового уровня в команде не останется - Илона Корстин, Энн Воутерс и Бэкки Хаммон вынуждены искать новое место работы. На первую игру чемпионата России, которая пройдет 15 октября в Новосибирске, в составе армейской команды отправятся пять 17-летних игроков из школы "Тринта", а также студентки Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. Такой вот получился "осенний призыв". Впрочем, еще остается мизерная надежда, что в ЦСКА останутся игроки национальной сборной России - Анна Петракова, Елена Данилочкина и Екатерина Лисина. Однако на сегодняшний день они пока не смогли договориться о своих контрактах с руководством клуба и находятся "в режиме ожидания".

    Несмотря на то что наш самый титулованный клуб в одночасье оказался самым молодым коллективом в Суперлиге, спортивный директор клуба Игорь Грудин оптимизма не теряет:

    - Важно, что команда ЦСКА спасена и будет участвовать в чемпионате России. Кроме того, сейчас делается все необходимое для того, чтобы команда смогла восстановиться и в самом престижном турнире Старого Света - Евролиге.

    Грудин также сообщил, что новое руководство делает все возможное, чтобы сохранить костяк команды и вернуть тех, кто еще не подписал контракты с новыми клубами.

    Поделиться