14.10.2009 17:49
    Поделиться

    В Пекине обозначили потолок цены за вторую очередь Тяньваньской АЭС

    Китай продолжит заимствовать в России атомные технологии. Но только - самые продвинутые. На это указывают новые договоренности, достигнутые в ходе визита в КНР главы правительства РФ Владимира Путина.

    Одна из договоренностей касается формата и условий участия России в дальнейшем строительстве Тяньваньской АЭС. Два ее первых энергоблока совокупной мощностью более 2000 мегаватт возведены по российскому проекту, с участием наших специалистов и под их же авторским надзором. Недавно истек предусмотренный контрактом двухлетний гарантийный срок эксплуатации. Ожидали, что к этому времени будут согласованы все организационные, технические и финансовые вопросы и заключен контракт с российском "Атомстройэкспортом" на сооружение второй очереди ТАЭС - еще двух энергоблоков с аналогичными реакторами ВВЭР-1000.

    Однако время шло, а согласовать условия контракта никак не удавалось. И главное расхождение касалось цены. Переговорщики с китайской стороны, по сути, настаивали, на сохранении ценовых параметров, что были заложены десять лет назад в контракты на поставки оборудования для первой очереди. Тогда, напоминают в "Росатоме", никакого бума в атомной энергетике не наблюдалось, а российским предприятиям и проектным КБ было важно получить хоть какой-то заказ в этой сфере. Потому и согласились работать на пределе рентабельности. А правительством России под этот проект был выделен долгосрочный кредит.

    Сейчас времена иные, у российских атомщиков солидный портфель заказов - и внутри страны, и за рубежом. При этом цены на оборудование и проектные услуги существенно выросли. "И работать себе в убыток никто не будет", - резонно заявляет глава "Росатома" Сергей Кириенко. Китайские визави на словах соглашаются, но при этом, ясно сознавая свое преимущество выгодного и платежеспособного заказчика, умело выкручивают руки, напирая на всякого рода "несоответствия", технические проблемы и поломки уже действующего оборудования, что имели место на стадии строительства и в период гарантийной эксплуатации двух первых энергоблоков.

    А вместе с этим давали прозрачно понять: не согласитесь на наши условия - будем строить вторую очередь своими силами. И это не просто переговорный прием для того, чтобы сбить цену. И не пустая бравада. Китайские инженеры и наладчики, что почти десять лет работали бок о бок с российскими специалистами на сооружении первой очереди, оказались сверхприлежными учениками. Набравшись опыта на чужих промахах, они способны воспроизвести то же самое - только быстрее и дешевле. А если кто еще сомневается, вот вам факт: третью очередь Тяньваньской АЭС - пятый и шестой энергоблоки на той же площадке - корпорация China National Nuclear Corp. будет строить сама. Без вариантов. Госкомитет Китая по надзору за активами и управлению уже выдал на это официальное разрешение. Строительство, как ожидают, начнется в октябре 2010 года.

    Директор Цзянсуской ядерной энергетической корпорации (а именно она выступает заказчиком ТАЭС) господин Ли Тижон, оказавшись недавно в России, открыто подтвердил, что контракт с "Атомстройэкспортом" на вторую очередь не подписывается из-за разногласий в оценках стоимости. "Мы считаем, что цена очень высокая", - заявил он журналистам. При этом конкретных цифр под предлогом коммерческой тайны ни российская, ни китайская стороны не называют.

    И вот - свежая новость из Пекина. В рамках визита российского премьера подписан протокол о сотрудничестве в сооружении второй очереди Тяньванькой АЭС. По словам главы "Росатома", в нем зафиксирован "потолок цены" и желание обеих стран продолжить совместную работу по этому проекту. "Протокол зафиксировал принципиальное, политическое решение китайской стороны, - цитируют информагентства Сергея Кириенко. - Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао подтвердил это, заявив о продолжении сотрудничества".

    Одновременно с этим подписан протокол о начале проектных и предпроектных работ по созданию в Китае реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем. Его российским аналогом можно считать БН-600, что уже четверть века работает на Белоярской АЭС в Свердловской области. Там же строится более мощный и современный энергоблок БН-800. Что касается Китая, то ранее он заказал в России экспериментальный реактор этого типа, а сейчас, по словам Кириенко, запросил сразу два энергоблока.

    Еще один высокотехнологичный проект с Китаем в ядерной сфере - поставка газовых центрифуг и строительство уже четвертого газоцентрифужного производства. На таких заводах обогащают уран для нужд атомной энергетики. Россия, как известно, является одним из мировых лидеров в газоцентрифужной технологии разделения изотопов. И тут продвинутым ученикам их Поднебесной тоже есть что перенять.

    Досье "РГ"

    Первая очередь Тяньваньской АЭС в провинции Цзянсу с момента пуска энергноблоков уже выработала более 30 миллиардов кВт-часов электроэнергии. На сегодняшний день это самый крупный объект экономического сотрудничества между Россией и Китаем. Для реализации принятых на себя обязательств "Атомстройэкспорт" как генеральный подрядчик задействовал более 150 российских предприятий и научных организаций. Общестроительные работы и возведение объектов за пределами "ядерного острова" лежало на китайской стороне. Их же 23-я строительная корпорация ядерной промышленности выполняла значительную часть монтажных и пусконаладочных работ. Часть оборудования для первой очереди ТАЭС также была произведена в КНР.

    Поделиться