13.10.2009 23:16
    Поделиться

    На фестивале "Tomorrow" покажут ретроспективу фильмов Ивана Дыховичного

    Третий международный фестиваль альтернативного кино посвящен памяти режиссера Ивана Дыховичного

    16 октября в Москве стартует третий международный фестиваль прогрессивного кино "Завтра" (Tomorrow). Организаторы посвящают его памяти основателя и президента киносмотра - Ивана Дыховичного.

    Во внеконкурсной программе будет показана ретроспектива фильмов Дыховичного. Зрители увидят "Прорву", "Копейку", "Черного монаха" и другие картины.

    Чтобы понять, что такое прогрессивное и альтернативное кино, программный директор фестиваля Алексей Медведев советует обратиться к конкурсной программе. В ней - девять фильмов, новых, свободных по духу и содержанию, в основном приехавших в Москву из внеконкурсных программ Венецианского и Каннского фестивалей.

    Например, стоит обратить внимание на фильм двадцатилетнего канадца Ксавье Долана "Я убил свою маму". Режиссер сыграл в кино главную роль - шестнадцатилетнего подростка, начавшего свое школьное сочинение фразой: "Родителей у меня нет. Только что я убил свою маму".

    В конкурсе и режиссерский дебют сценариста фильма "Рестлер" Роберта Сигела "Большой фанат". Рассказ о болельщиках американского футбола в ленте ведется на манер гоголевской "Шинели". Также в конкурсе картины "Север" (Норвегия, постановка Рунэ Денстад Лангло), "Сельский учитель" (Чехия, режиссер Богдан Слама), "Все билеты проданы!" (Малайзия, режиссер Ю Жун Хань), "Хадевейх" (Франция, режиссер Бруно Дюмон) и другие.

    Россию в конкурсе представит лента режиссера Константина Селиверстова "Женитьба", снятая по пьесе Гоголя - оригинальный эксперимент, сочетающий в себе элементы игрового и документального кино.

    Будет на фестивале и отдель ная документальная программа "Док. Три. На", в которой - три любопытные картины. Две американские - "У всех на виду", про психологическое воздействие на население Интернета и феномен реалити, и "Сентябрьский выпуск", посвященная закулисью гламура и рекламного бизнеса. Третья документальная работа - французская лента Yes men - рассказывает о том, как общественные активисты (и это реальные персонажи) выдают себя за представителей крупных корпораций и посвящают бизнестренинги тому, как выкачивать нефть из живых людей.

    Фильм-открытие фестиваля российская премьера картины прославленного режиссера Джима Джармуша "Предел контроля". Ее представит Кристофер Дойл, известный оператор, работавший с Джимом Джармушем и Вонгом Кар-Ваем. Кроме того, в столицу пожалуют и другие иностранные гости, в их числе один из создателей фильма "Дракула: страницы из дневника девственницы" Джоди Шапиро, а также актриса Анна Консиньи, которая приедет на российскую премьеру фильма с ее участием "Сорняки".

    В жюри фестиваля вошли Жан-Стефан Совер (Франция), Рутгер Хауэр (Нидерланды), Алехандро Ходоровский (Чили) и российская актриса Полина Агуреева. Фестивальные программы будут проходить на нескольких площадках - в кинотеатре "35 ММ" и открывшемся после реконструкции кинотеатре "Пионер".

    Прямая речь

    Заместитель министра культуры Александр Голутва так напутствовал гостей и участников кинофорума:

    - Этот фестиваль особый, может быть, самый важный из тех, что проходят в России. Наше кино в очередной раз находится в переломной ситуации. Важно сделать решительный шаг вперед, чему поспособствуют открытия в творчестве. Мы рассчитываем на молодое кино, на экспериментальные фильмы с новым киноязыком.

    Поделиться