14.10.2009 23:20
    Поделиться

    Вопрос адвокату: можно ли "сломать" договор о приватизации жилья?

    В свое время я подписал отказ от приватизации, а теперь вынужден жить на съемной квартире. Могу ли я в связи с данными обстоятельствами сломать договор о приватизации?

    Тульчинский Алексей

    cop7274@mail.ru

    "Сломать" договор о приватизации в данном случае не удастся.

    Каждый гражданин имеет право один раз приобрести в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилое помещение в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования (ст.11 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ").

    Бесплатная передача жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем граждан либо в собственность одного или некоторых из них осуществляется в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением. Соглашение оформляется в письменной форме и подписывается всеми совершеннолетними гражданами, имеющими право и при этом желающими участвовать в приватизации конкретного жилого помещения.

    Вместе с тем любой совершеннолетний гражданин вправе в письменном виде отказаться от участия в приватизации конкретного жилого помещения, выразив свое согласие на приватизацию данного помещения другими проживающими в этом помещении лицами.

    В этом случае за гражданином, не реализовавшим предоставленное ему право единожды приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения. (Постановление Пленума ВС РФ от 24.08.1993 N 8 в ред. от 06.02.2007 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".)

    В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

    Любовь Максимович, старший научный сотрудник Института государства и права РАН, кандидат юридических наук, доцент

    Поделиться