14.10.2009 23:30
    Поделиться

    Союзные парламентарии обсудили прогнозы изменений климата

    Как уже сообщал "СОЮЗ", в Туле прошло выездное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварии. В частности, разговор на встрече парламентариев шел и о прогнозах погоды в рамках Союзного государства.

    На заседании отмечалось: уже со следующего года прогнозы погоды для крупных административных центров России и Беларуси станут точнее. А в скорой перспективе все регионы Союзного государства будут иметь 48-часовой прогноз погоды с шагом в 25 километров. Об этом сообщил начальник Управления научных программ международного сотрудничества и информационных ресурсов Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Виктор Блинов. По его словам, объединение телекоммуникационных систем России с "аналогичным центром в Минске дает возможность прогнозировать погоду подробнее и качественнее. Правда, обеспечить столь подробным прогнозом единовременно все регионы Союзного государства в следующем году еще не получится - для начала такое случится по наиболее крупным центрам. А очередь остальных будет подходить по мере развития отечественной вычислительной техники.

    Кроме того, комиссией были одобрены рекомендации по адаптации энергетики России и Беларуси к возможным изменениям климата. "Уже сейчас экономика и социальная сфера испытывают определенные воздействия изменений климата, как негативные, так и позитивные, - подчеркнул В. Блинов. - Потому очень важно для топливно-энергетического комплекса, здравоохранения, сельского хозяйства, чтобы были предприняты определенные меры, связанные с потеплением". Столь подробный прогноз изменений климата подготовлен впервые, доклад на эту тему будет вынесен на рассмотрение Совета Министров Союзного государства.

    Члены экологической комиссии также дали высокую оценку собранным материалам по общему гидрологическому описанию бассейна реки Неман, которые лягут в основу при создании гидрологического макета этого бассейна. Данная работа представляет большой интерес для ряда европейских стран, поскольку поможет вести более качественный мониторинг загрязнения одной из крупнейших рек Европы.

    Поделиться