14.10.2009 23:50
    Поделиться

    Хиллари Клинтон: У Обамы и Медведева отличная энергетика

    Хиллари Клинтон посетила Москву и Казань

    Президент Медведев принимал госсекретаря США не в Кремле, а в Барвихе.

    - Нужно встречаться в разных местах, - объяснил он. - Президент Обама был у меня дома, а это государственная резиденция в Подмосковье, и она, кстати, имеет свою историю.

    Медведев рассказал гостье о ценности Барвихи: именно здесь принималось немало исторических решений и обсуждались самые сложные вопросы.

    - Надеюсь, и с вами сможем обсудить самые разные вопросы, - намекнул президент. В ответ госсекретарь заверила, что сотрудничество с Россией складывается успешно, и наши отношения за последнее время "получили новый импульс". По ее заверению, Барак Обама очень заинтересован в совместной работе с Дмитрием Медведевым.

    - У наших президентов отличная энергетика, - не поскупилась на комплименты г-жа Клинтон. - Они доверяют друг другу.

    И хотя, как считает госсекретарь, энергетика первых лиц совсем не означает, что во всем они будут соглашаться, но настрой позитивный. Объекты ПРО американцы, во всяком случае в Грузии, разместить пока не пытаются. И по всем беспокоящим США темам, включая иранские баллистические ракеты, обещают консультироваться с Россией. Так же, как и при реагировании на ситуации на Ближнем Востоке, в Афганистане и КНДР.

    - И вообще мы можем делать многое вместе, чего раньше не могли, - загадочно отметила Клинтон на встрече с журналистами.

    За время трехдневного визита Клинтон посетила Большой театр, встретилась со студентами МГУ и вместе с Сергеем Лавровым и Юрием Лужковым открыла памятник американскому поэту Уолту Уитмену. После чего улетела в Казань ознакомиться, как обстоят дела с толерантностью и межконфессиональным диалогом в огромной и загадочной России.

    Поделиться