14.10.2009 23:30
    Поделиться

    Эксперты обнаружили неизвестную работу Леонардо да Винчи

    Высокие технологии и известные искусствоведы подтверждают: обнаружилась неизвестная работа Леонардо да Винчи.

    Это портрет девушки, изображенной в профиль и одетой в платье эпохи Возрождения. Портрет выполнен в смешанной технике - мелом трех цветов и тушью - на пергаменте размером 33 на 24 см.

    Портрет впервые объявился на аукционе "Кристис" в 1998 году. Это был лот N 402: "Девушка в платье эпохи Возрождения", Германия, начало XIX века". Рисунок тогда купила нью-йоркский коллекционер Кейт Ганз за 19 тысяч долларов. В 2007 году она продала рисунок примерно за те же деньги живущему в Европе канадцу Питеру Силверману. И это благодаря зоркому глазу и инстинкту Силвермана "Девушка" теперь оценивается в 160 миллионов долларов. Он вспоминает, что при первом же взгляде на рисунок его сердце "начало биться миллион раз в минуту": "Я сразу подумал, что это может быть флорентийский живописец. Как вспышка возникла мысль о да Винчи".

    Силверман отдал полотно на исследование. Фрагмент пергамента проверили в Институте физики частиц в Цюрихе. Вывод: рисунок относится к периоду между 1452 и 1508 годами. В парижской лаборатории "Люмьер текноложи" была проведена съемка портрета специальной мультиспектральной камерой. Искусствовед и реставратор из Монреаля Питер Пол Биро исследовал изображения и, среди прочего, обнаружил в левом верхнем углу картины отпечаток пальца, который "в большой степени сопоставим" с отпечатком пальца великого Леонардо на полотне "Святой Иероним", хранящемся в Ватикане.

    Сэр Тимоти Клиффорд, бывший директор Национальных галерей Шотландии, практически уверен, что обнаружен шедевр Леонардо. Причем его убеждают в этом не только выводы ученых, но и сама картина с явным налетом гениальности. Почетный профессор искусств Мартин Кемп из Оксфордского университета разделяет энтузиазм шотландского коллеги. Он даже успел переименовать "Девушку". Сначала он назвал портрет "Красавицей-миланкой", а потом "Красавицей-княжной", потому что, по его словам, он вычислил ее "методом исключения", и оказалось, что это не просто миланка, а Бьянка Сфорца, дочь Людовико Сфорца, герцога Миланского.

    Поделиться