14.10.2009 23:30
    Поделиться

    Ющенко уволил замглавы Службы безопасности Украины за отсутствие диплома о высшем образовании

    Вчера президент Украины Виктор Ющенко уволил с должности заместителя главы Службы безопасности Украины (СБУ) Андрея Кислинского.

    Оказалось, что на этом руководящем посту работал человек не только без юридического, но и вообще без высшего образования.

    Андрей Кислинский - человек на Украине известный. Еще недавно он занимал пост заместителя главы президентского секретариата и был самым принципиальным борцом с премьером Юлией Тимошенко в президентской команде. Каждый еженедельный брифинг Кислинского содержал критику в адрес главы правительства и обязательно заканчивался громким заявлением. Например, в августе прошлого года, на фоне событий в Южной Осетии, Кислинский прямым текстом обвинил Тимошенко в государственной измене.

    Однако все это было во времена руководства секретариатом Виктора Балоги, который своим авторитетом прикрывал подчиненного, находящегося на переднем крае политической борьбы. После перестановок в президентском секретариате скандальный специалист по пиару Кислинский оказался не у дел. И вскоре президент, в качестве компенсации, назначил его замом главы СБУ.

    Это не первый кадровый эксперимент главы государства с этой спецслужбой. Ранее Ющенко сделал заместителем главы СБУ медиамагната, миллиардера и светского льва Валерия Хорошковского, сильно повздорившего с премьером из-за контроля над одним из главных украинских телеканалов. Уже это назначение вызвало шквал возмущения в обществе. Политические оппоненты и СМИ прямо дали понять президенту, что его стараниями из СБУ вымываются профессионалы, на их место приходят политически ангажированные скандальные персонажи, а сама служба превращается в исторический департамент президентского секретариата, занимаясь в основном изучением истории голодомора и "подвигов" Бандеры и Шухевича.

    Приход на руководящую должность в СБУ 35-летнего Кислинского, причем в качестве куратора следствия по голодомору, выглядело как намеренная пощечина общественной нравственности. И ответ не замедлил себя ждать. В июле верный союзник Юлии Тимошенко, депутат Верховной рады и глава крымской милиции генерал Геннадий Москаль рассказал, что, по его данным, в молодости Кислинский занимался едва ли не сутенерством. Впрочем, документальных свидетельств этой версии бывалый милиционер привести не смог, и скандал забылся.

    Зато второе обвинение Москаля - об отсутствии у Кислинского диплома о высшем образовании, нашло подтверждение. На днях рабочая группа во главе с министром образования Иваном Вакарчуком, созданная по приказу Тимошенко, констатировала: диплом Киевского государственного университета, копию которого представил Кислинский, скорее всего - фальшивый. Отличаются от университетского стандарта печати, форма, номер и серия. К тому же в списках студентов, а равно в приказах ректора или декана исторического факультета с 1994 по 2000 годы фамилия Кислинский не упоминается.

    Кстати

    Сразу после этого вердикта премьер обратила внимание главы СБУ Валентина Наливайченко на служебное несоответствие Кислинского. Наливайченко отправил представление на его увольнение президенту, и Ющенко без лишних разговоров его удовлетворил. Вероятно, во избежание разрастания скандала. С третьим президентом Украины они и так происходят едва ли не каждый день. Кислинский же постфактум обещал устроиться на работу в школу, учителем истории.

    Поделиться