14.10.2009 23:33
    Поделиться

    В Москве 179 многодетных семей въехали в элитные коттеджи

    Столичные семьи, где есть пять детей, получили коттеджи.

    Теперь особняки ждут те, у кого детей четверо

    179 московских многодетных семей уже въехали в коттеджи, а еще 22 ждут новоселья.

    Глядя на двухэтажные особняки по проезду Березовой рощи, можно подумать, что это элитное жилье принадлежит богатым людям. Трудно поверить, что в таких домах в Москве живут многодетные семьи, совсем недавно ютившиеся в маленьких квартирках.

    Корреспондент "РГ" решил выяснить, как эти москвичи получили такое роскошное жилье.

    Дом за забором

    Одними из первых заселялись коттеджи, расположенные в Хорошевском районе Северного округа. Тут всего два современных двухэтажных дома, но каждый рассчитан на восемь семей. Площадь коттеджа - от 150 до 350 квадратных метров, есть свои гараж и подвал.

    На территории, огороженной забором, чисто и аккуратно, повсюду разбиты цветники, газоны. И хотя рядом, всего метрах в 20, - проезжая часть, а напротив жилые высотки, есть ощущение тишины и спокойствия. Рядом с домами, на заднем дворе - детская площадка. Среди заселившихся сюда - семья Ольги Климовой.

    - Ордера нам выдали еще в середине мая, в июне уже начали заезжать первые семьи, а мы с детьми тут с конца августа. Знаете, у каждого тут своя история - есть те, кому повезло получить это жилье быстро, мы же ждали своей очереди 16 лет. Жили в тесноте. Детям негде было делать уроки, взрослые сыновья спали в одной комнате с малышами. Нам предлагали квартиру в Отрадном, коттедж в Зеленограде, но из-за месторасположения приходилось отказываться. На этот вариант согласились сразу, потому что сочли его подходящим для нашей семьи.

    Как живется новоселам

    - Известно, переезд - это ведь как пожар. Хлопот не оберешься. Машину, как было обещано нашей бывшей управой, нам не дали, а своей нет, - говорит Ольга Климова. - Поэтому часть вещей пока остается в старой квартире. Сюда и мебели нужно много. От города получили в подарок телевизор. Предложили на выбор еще холодильник или стиральную машинку, но тут уж кому чего не хватает. Обои, ламинат, плитка - всем довольны, но на создание уюта в семи комнатах денег нужно много.

    Вокруг много магазинов, но дорогих - рядом с нами дома элитные, и цены им соответствуют. А вот обычных магазинов - не только продуктовых, но и промтоварных - явно не хватает.

    В основном же вся нужная для нормальной жизни инфраструктура: поликлиника, школы - поблизости есть. Вот только с местами в детсадах проблематично. Вообще-то многодетных записывают вне очереди, но комплектация проходит в апреле-мае, а заселилось большинство новоселов только летом.

    Живут многодетные семьи дружно. Назавтра, например, мужчины с сыновьями собирались идти в лес - играть в футбол. Одно небольшое помещение рядом с домом решили использовать под игровую, где мамы по очереди будут заниматься с детишками: рисовать, лепить, клеить, учить стихи, а второе - для проведения собраний жильцов. Все насущные вопросы семьи решают коллективно.

    - Немного пугает неизвестность, - продолжает Ольга Климова. - Ведь коттеджи многодетным даются временно - до 16-летия младшего ребенка. Потом, согласно договору, нужно будет в 3-месячный срок освободить жилплощадь. Но с жилищного учета нас не снимают, и к тому времени город должен будет предоставить другое жилье. Но где? А если не в черте города? Что тогда делать с работой?

    Кому дают такие дома

    Согласно программе социальной поддержки многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Москва предоставляет сегодня коттеджи семьям, где уже есть пять детей. Но недавно столичные власти объявили, что начинают строить коттеджи и для семей с четырьмя детьми, которые пока живут в коммуналках и общежитиях.

    По словам пресс-секретаря департамента жилищной политики и жилищного фонда Никиты Колесина, таких семей в столице сейчас около тысячи, но рождаемость растет, и некоторые семьи переходят в категорию, имеющую 5 и более детей. Их будут заселять в первую очередь.

    - Сначала на жилищном учете значились всего 120 многодетных семей с пятью и более детьми, - рассказывает Колесин, - со временем их стало больше. Сейчас в коттеджи въехали 179 семей. Еще 22 малоэтажных дома будут сданы к концу года - за ними уже закреплены семьи. Ну а дальше заселение будет происходить по мере строительства.

    Понятно, что сразу две эти категории (семьи с пятью детьми и с четырьмя) трудно было включить в программу, но сейчас такая возможность появилась. Нынешняя программа была рассчитана на три года, в документе заявлено строительство 400 коттеджей. К 2010 году, как и планировалось, программа будет завершена. Построенные коттеджи никуда не денутся. После того как оттуда начнут выезжать семьи, в которых младшему ребенку исполнится 16, а если учится в общеобразовательном учреждении - то 18 лет, туда после косметического ремонта заселятся другие многодетные.

    Компетентно

    Никита Колесин, пресс-секретарь департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы:

    - Многие волнуются, что будет с ними после того, как дети вырастут и надо будет оставлять обжитой коттедж. Без жилья никто не останется. Все очередники получат квартиры по договорам социального найма или в рамках так называемых возмездных жилых программ. В первом случае жилье предоставляется бесплатно, и оно будет в черте города. Правда, приватизировать его после 1 марта 2010 года (так предусмотрено Жилищным кодексом РФ) будет невозможно. Возмездные жилые программы предполагают приобретение жилья в собственность по льготным ценам как за городом, так и в его черте. Тут каждый сам выбирает, что ему больше подходит. Цены, естественно, не рыночные. Например, на сегодняшний день в Химках стоимость квадратного метра составляет от 6 до 12 тысяч рублей. Получается, что общая стоимость квартиры меньше миллиона рублей. В черте города подороже - 30 тысяч рублей за квадратный метр. Но чтобы купить квартиру даже по такой цене, нужно простоять в очереди 10 лет. Похоже, очередники даже с небольшим доходом охотнее воспользуются именно этой программой - приобретения жилья в собственность.

    Кстати

    Чтобы получить коттедж, многодетная семья должна обратиться в районный отдел по работе с населением и подать заявку. Там определят, насколько семья нуждается в улучшении жилищных условий и поставят в очередь.

    Справка "РГ"

    Коттеджные поселки для многодетных семей построены:

    в районе Косино-Ухтомский;

    в Захарьине (Южное Бутово);

    в Лианозове (поселок им. Ларина);

    в Капотне (мкр-н 4) ;

    в Чертанове Центральном (ул. Кр. Маяка);

    в Солнцеве - ул. Княжеская, Толстопальцеве - ул. Ленина, в Строгине, Троице-Лыкове, Митине, Рождествене;

    в Крюкове, Малине Зеленоградского округа.

    "Горячая линия" департамента жилищной политики

    и жилищного фонда города Москвы:

    тел. (495) 629-31-35, факс: (495) 691-94-33.

    Поделиться