14.10.2009 23:30
    Поделиться

    Эксперты: милицию надо освободить от оказания паспортно-визовых услуг

    Рецепт для милицейского ведомства: сокращение с доплатой

    Работа МВД вызывает нарекания и власти, и населения. Недовольство действиями тех или иных подразделений министерства постоянно высказывают президент, премьер-министр, депутаты и сам министр внутренних дел.

    Не радует общение с милицией и простых граждан.

    Что нужно сделать, чтобы ситуация изменилась? Существуют ли такие меры, которые способны исправить сложившуюся ситуацию? Мы обратились к людям, не понаслышке знакомым с этой проблемой, с просьбой назвать конкретные меры, которые могли бы, на их взгляд, заметно улучшить функционирование МВД.

    Участковые уполномочены

    Владимир Плигин, председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству:

    - Необходимо детальным образом проанализировать структуру органов МВД и скорректировать компетенцию отдельных департаментов и направлений. Следует увеличить число участковых уполномоченных и оперативных сотрудников линейных отделов и сократить неспециальные административно-хозяйственные направления деятельности.

    Нужно освободить аппарат МВД от функций, которые могут выполнять иные, иногда даже негосударственные структуры. Например, от оказаний различного рода услуг населению, в т.ч. паспортно-визовых. В каждом субъекте РФ надо рассмотреть вопрос о достаточности сотрудников. У нас избыточное количество сотрудников на одних территориях и не хватает их на других. Естественно, в рамках сокращения числа сотрудников необходимо сохранить общий фонд заработной платы. Это позволит улучшить материальное положение оставшихся работников. Пора изменить систему показателей отчетности. В целом ряде случаев существующая отчетная дисциплина заставляет сотрудников ставить формальные "палки", а не заниматься действительной профилактической работой. Нужно обратить внимание на повышение сотрудниками уровня физической подготовки, который в настоящее время находится на уровне, зачастую не позволяющем им исполнять функциональные обязанности.

    Самое главное - это профессионализация и оптимизация работы с упором на оперативно-следственную составляющую. Нужно организовать правовое воспитание рядовых сотрудников таким образом, чтобы они понимали, что защищают не абстрактное государство, а права и свободы конкретных людей, своих сограждан. Мы живем в государстве с равными формами собственности, и защищать частную собственности следует так же, как государственную.

    Пакет вместо взятки

    Сергей Гончаров, заместитель председателя комиссии Московской гордумы по безопасности:

    - Во-первых, надо отказаться от так называемой палочной системы раскрываемости преступлений. Она заставляет сотрудников милиции скрывать преступления, чтобы не быть отстающими и не выглядеть изгоями в своем ведомстве.

    Во-вторых, милиции нужно ровно столько, сколько государство способно достойно содержать. Например, в Москве нам не требуется такое количество милиционеров, которые занимаются только поборами. Следует предпринять меры, чтобы недостойные милиционеры покидали свою работу, а их заработную плату выплачивать тем милиционерам, которые служат достойно. У нашей милиции также должен быть нормальный социальный пакет, сопоставимый с тем, что имеют полицейские в развитых демократических странах. Пока не будет экономического блока и социального пакета, никто за работу в милиции держаться не будет, а будут заниматься мздоимством и поборами. И, в-третьих, нам надо переходить к тому, чтобы в районах, например в той же Москве, глава милиции избирался населением. Тогда он будет находиться под двойным контролем и отвечать не только перед МВД, но и перед своими избирателями. Отрадно, что новый руководитель московской милиции Владимир Колокольцев признает, что органы МВД должны быть открыты для общественного контроля. Эти три позиции, на мой взгляд, способны привести к радикальным изменениям в работе органов МВД. Если мы по этому пути не пойдем, то, я думаю, нам трудно будет бороться с той коррупцией, которая опутала это ведомство.

    В следующих номерах мы опубликуем мнение по данному вопросу некоторых членов руководящих органов АЮР.

    Поделиться