14.10.2009 23:06
    Поделиться

    В Сочи открыт первый Центр спортивной федерации инвалидов-колясочников

    Помещение передано администрацией города-курорта в безвозмездное пользование местным общественным организациям инвалидов-колясочников "Прометей" и "Возрождение" для подготовки к зимним Паралимпийским играм 2014 года.

    Ремонт центра площадью в 200 квадратных метров (он занял весь первый этаж в пятиэтажном здании по улице Донской) сделан спонсорами. Для людей с ограниченными возможностями здоровья построили специальный санузел с душевыми.

    - Это будет спортивно-оздоровительный центр не только для инвалидов-колясочников, но и для инвалидов детства, слабослышащих, - рассказывает председатель общественной организации инвалидов-колясочников "Прометей" Николай Цверов. - Центр станет работать круглый год. Здесь появятся тренажерный зал, где инвалиды смогут заниматься, например, жимом штанги лежа. Кроме того, поставят электрические массажные кровати. Уже заключаем договор с институтом физкультуры, который поможет разработать специальные методики для занятий. Оборудование должны скоро привезти из Краснодара. Для инвалидов с машинами выделили места на близлежащей парковке.

    Новая спортивная база находится в Центральном районе города, где живет около 200 инвалидов-колясочников. А всего в Сочи их более тысячи. Со временем здесь надеются открыть филиалы и в других районах олимпийской столицы. А недавно в городе установили специальный пандус, ведущий в море.

    Мэр курорта Анатолий Пахомов сообщил, что раз в квартал будет проводить встречу с инвалидами в здании Центра федерации. Как рассказали в общественной организации "Возрождение", здесь уже готовят вопросы и предложения для встречи с главой города.

    На заметку

    Центр спортивной федерации инвалидов-колясочников - г. Сочи, ул. Донская, 15, - тел. (8622) 55-80-78.

    Поделиться