14.10.2009 23:23
    Поделиться

    В Северной и Южной Осетии проходят торжества по случаю 150-летия со дня рождения Коста Хетагурова

    Торжества по случаю 150-летия со дня рождения Хетагурова, который отмечается 15 октября, проходят и в Северной Осетии.

    Сегодня к памятнику поэту, художнику и просветителю, установленному на Театральной площади Владикавказа, и к его могиле в пантеоне осетинской церкви возложат цветы.

    Вчера на центральной площади Цхинвала школьники декларировали стихи Коста, а в селении Хетагурово прошел концерт исполнителей национальной музыки и песни.

    Нынешний год в Южной и Северной Осетии объявлен годом Коста Хетагурова, который был поэтом, прозаиком, художником, но прежде всего просветителем родного народа. "Мою одинокую сиротскую душу приношу в жертву осетинскому народу; так мне диктует мой разум и мое сердце", - написал он однажды в автобиографической записке и всю жизнь следовал этому принципу.

    По профессии Коста был художником. После учебы в академии художеств в Санкт-Петербурге поселился во Владикавказе и зарабатывал себе на жизнь выполнением заказов по живописи. Писал также стихи и прозу на осетинском и русском языках, который знал в совершенстве и считал вторым родным языком. Дружил со знаменитыми русскими художниками Верещагиным и Смирновым, страстные стихи посвятил памяти Лермонтова. Народы Кавказа называл семьей, в своем творчестве воспевал дружбу народов, но был прежде всего патриотом своей родины. Однажды написал: "... Пусть знает враг, какой незыблемой заставой ему здесь загородят путь. С какой отчаянной отвагой здесь каждый грудью встретит грудь! Как - страха, жалости не зная - здесь все решились, как один, погибнуть, кровью истекая, как честь страны, свободу края ценить умеет осетин!.."

    Эти и другие строки поэта звучат сейчас особенно актуально. И их знает практически каждый осетин.
     

    Поделиться