14.10.2009 23:24
    Поделиться

    Командир воинской части в Майкопском гарнизоне приговорен к пяти годам лишения свободы

    С 1999 года осужденный Сергей Кравец служил в этой военной части в должности заместителя командира, а в январе 2007 года стал командиром.

    Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ, с 2003 года Кравец за деньги незаконно освобождал граждан от военной службы. При этом ежемесячно получал от родственников призывников по две тысячи рублей за то, что отпускал срочников из части домой.

    Например, он договорился с одним из родителей, что тот будет платить указанную сумму в течение двух лет за освобождение сына от службы в армии. Всего он получил за пятерых парней 240 тысяч рублей. Кроме того, Кравец содействовал в уклонении от прохождения военной службы еще четырем юношам.

    - Мы установили, что ряд военнослужащих числились в военкоматах по месту жительства как прошедшие военную службу в этой части, - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель военного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Майкопскому гарнизону Александр Карелин. - В действительности по учетным данным службу они не проходили. В отношении них были возбуждены уголовные дела, в ходе расследования мы установили, что их покрывал Кравец. Военнослужащие за уклонение от службы в армии осуждены, и большинство - к реальному сроку лишения свободы.

    Как пояснил "РГ" председатель Майкопского гарнизонного военного суда Владимир Пчелкин, во время процесса Кравец частично признал вину. При назначении наказания суд учитывал, что он положительно характеризовался на службе, награжден государственными наградами - орденом "За военные заслуги", медалью Суворова. Отбывать наказание Кравец будет в колонии общего режима. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на три года.
     

    Поделиться