14.10.2009 23:15
    Поделиться

    Кубанский казачий хор выступит в храме Христа Спасителя

    Виктор Захарченко выступит с авторской программой в храме Христа Спасителя

    Вместе со своим руководителем в предстоящее воскресенье в столице исполнят свои лучшие номера и артисты Кубанского казачьего хора.

    Новый концертный сезон артисты популярного коллектива открыли беспрецедентными гастролями - концертной площадкой для них стали два континента. Африка, Сибирь, Урал, Северный Кавказ... В сентябре кубанцы выступили здесь почти в сорока концертах. А завершился гастрольный тур в Ингушетии, где кубанский коллектив участвовал в традиционном фестивале "Мир Кавказу". Артисты порадовали своим творчеством зрителей не только на крупных и известных концертных площадках, но и в небольших кубанских и ставропольских городах и станицах.

    Кстати, нынешний 198-й по счету сезон для коллектива по-особому значимый: 35 лет назад его художественным руководителем стал композитор Виктор Захарченко - лауреат Госпремии РФ, народный артист России, Украины, Абхазии и Адыгеи. Юбилейные концерты прошли на днях на родной для артистов сцене Концертного зала Кубанского казачьего хора в Краснодаре.

    Здесь прозвучали и новые обработки казачьих напевов "Там, на Кубани", рождественская колядка "Спы, Иисусэ, спы". Не обошлось и без сюрпризов, когда по мановению рук своего руководителя артисты начали исполнять одну из композиций оперного плана - щедровку "Щедрик-Ведрик" - в строгой академической манере.

    - Эти чудные песни - не мои собственные, а созданные народом, - говорит Захарченко. - И больше всего на свете радует, что сбылась моя мечта - их поют наши дети.

    А 18 октября состоится авторское выступление Виктора Захарченко в храме Христа Спасителя в Москве, а на следующий день - в Концертном зале имени Чайковского. В пресс-службе Кубанского казачьего хора говорят, что напряженный гастрольный график и подготовка новых программ послужат хорошей стартовой площадкой для предстоящего марафона по встрече 200-летнего юбилея старейшего в России профессионального народного казачьего коллектива, который пройдет 14 октября 2011 года.
     

    Поделиться