14.10.2009 23:21
    Поделиться

    Пермским дружинникам больше не будут прощать нарушения на дорогах

    Начальник ГУВД по Пермскому краю Юрий Горлов издал приказ "О мерах по соблюдению правил дорожного движения внештатными сотрудниками милиции и добровольных народных дружин".

    Милицейских помощников в Прикамье оказалось так много, что в приказе Юрия Горлова помощники милиции весьма обтекаемо названы "представителями других общественных организаций правоохранительной направленности". Генерал Горлов требует от подчиненных ему начальников и командиров разъяснять милиционерам азбучную истину - наличие удостоверения милицейского помощника не освобождает его владельца от ответственности за совершенное правонарушение.

    В случае, если правонарушитель все-таки попытается "прикрыться" таким документом, это только усугубит ситуацию. Его корочки с особым пристрастием проверят по информационным базам.

    Приказ начальника ГУВД предусматривает и исключение граждан из числа помощников милиции. Это произойдет в случае, если удостоверение окажется поддельным.

    Ответственным за исполнение этого приказа Юрий Горлов назначил своего заместителя Михаила Давыдова, начальника милиции общественной безопасности Пермского края. Однако о результатах операции чиновник разговаривать отказался.

    Практически одновременно с публикацией этого документа информацию о многочисленных "организациях правоохранительной направленности" обнародовало и управление ФСБ по Пермскому краю.

    Оказывается, в Пермском крае благополучно существовали различные частные фирмы, которые, используя звонкие аббревиатуры, "помогали охранять закон". При этом все происходило с точностью до наоборот.

    Сотрудники контор со звучными названиями "Федерация союза казаков" или ФСК, "Объединение сотрудников и ветеранов частей спецназначения МО, МВД, ФСБ, ВВД" и "Комитет ветеранов ФСБ, КГБ и локальных войн", стремясь получить личную прибыль, размахивали перед пермяками удостоверениями, в которых они значились капитанами и майорами различных служб безопасности. На самом деле ни эти документы, ни их владельцы не имеют никаких полномочий.

    Как сообщили "РГ" в УФСБ по Пермскому краю, работники перечисленных контор, пользуясь доверием граждан к правоохранительным структурам, организовывали преступные группы с целью вымогательства, самоуправства, совершения мошеннических действий в отношении представителей малого и среднего бизнеса.

    Всего, по данным УФСБ, в Пермском крае насчитывается более полутора сотен представителей фиктивных силовых структур.

    Справка "РГ"

    С начала 2009 года сотрудники ГУВД по Пермскому краю совершили 37 должностных преступлений, 19 из них на совести сотрудников ГИБДД. Преобладают взятки.

    Поделиться