14.10.2009 23:24
    Поделиться

    Во Владимирской области работает сад для детей "трудных родителей"

    Типовое здание детсада расположено на окраине района, в деревне Шевинской, и рассчитано на 55 мест.

    Идея создать специальную группу для детей "трудных родителей" возникла три года назад, когда после длительного простоя сад капитально отремонтировали и сформировали в нем четыре обычные группы.

    Детсад в деревне построил крупный ковровский завод, имевший здесь подсобное хозяйство. Получив детское учреждение в собственность района, власти купили автобус и сначала привезли родителей малышей из соседних деревень. Так что убеждать их отдать сюда своих чад долго не пришлось.

    Неохваченными оказались семьи из так называемой группы риска - пьющие и неработающие. А вот их-то уговаривали долго, не скрывает начальник районного управления образования Вера Амбарова.

    Группа работает круглосуточно - пять дней в неделю. В понедельник утром детей сюда привозят, в пятницу развозят по домам. Проблемы начинаются в понедельник.

    - С выходных дети едут голодные, пока везу, все рукава оборвут: "Когда будем кушать?" - сокрушается медработник Галина Герасимова.

    Но и это, оказывается, не самое страшное. Каждый понедельник в группе - санобработка. Педикулез как минимум у трети вернувшихся из дома. В последний раз медсестра сделала звонок с экстренным извещением в санэпидемстанцию. Ей посоветовали позвонить в участковую больницу, оттуда отослали на ФАП, а там объяснили, что это не та проблема, чтобы фельдшеру выходить на место. И круг замкнулся на медработнике садика.

    - Татьяна Семеновна (Татьяна Горбушина, заведующая детским садом - автор) входит ко мне со слезами: приехали в понедельник голодные с педикулезом, боится, что заразят весь детсад, - рассказывает начальник управления образования. - Но не принять жалко - пропадут дома. И начинают детей мыть-сушить, а кого и обстирывать.

    Воспитатель Елена Потапова - бывший преподаватель математики. После сокращения год назад пришла работать в круглосуточную группу, встретила здесь детей своих бывших учеников из неблагополучных семей.

    - Все эти семьи знаю, у них неблагополучие потомственное, - говорит Елена Витальевна. - Закрепляли у детей такие понятия, как завтрак, обед, ужин. В пятницу после полдника перед отправкой спрашиваю: "Приедете домой, что у вас будет?" А они отвечают: "Мы вечером дома не едим".

    В круглосуточной группе 11 детей из деревень Уваровка, Денисовка, Аксиниха, Шевинская и поселка Восход. В недостатке внимания со стороны общественности и властей к неблагополучным семьям не откажешь. Но нет самого главного - внимания этих семей к своим детям.

    Проблем с занятостью в поселке нет - работает лесоучасток. Но они, как выразилась староста Галина Москаленко, работники сезонные. Собирают грибы и ягоды в лесу и продают на станции, тем и живут. На что существуют зимой, загадка. Их малыши поступают в круглосуточную группу с низким весом и анемией, а благодаря сбалансированному и полноценному питанию превращаются в нормальных жизнерадостных детей, а для многих диагноз ЗПР (задержка психического развития) остается в прошлом.

    За три года из круглосуточной группы шевинского детского сада в школу были выпущены 30 детей. Педагоги без всякого пафоса называют их спасенными. А не проще ли было лишить горе-родителей родительских прав и взять детей под полную государственную опеку?

    - Этот путь самый легкий, - поясняет Вера Амбарова. - Мы цепляемся за каждую соломинку, стремимся сохранить, не разлучать семью. Надеемся, может, мать или отец одумаются. Бывает в нашей практике и такое. За детьми следят соцработники, фельдшер, заведующая детсадом. Вообще-то и родители по-своему о них заботятся, и те их любят, вот только домой не хотят...

    На содержание круглосуточной группы выделяется около двух миллионов рублей в год. И от дополнительных расходов здесь не собираются отказываться даже во время кризиса.

    Поделиться