14.10.2009 23:47
    Поделиться

    Уральские лидеры фондового рынка закрепили позиции

    По итогам прошедшей недели, отечественный рынок ценных бумаг прибавил более 12 процентов, что было обусловлено позитивными настроениями на западных фондовых площадках и положительной динамикой товарных рынков. Примечательно, что наибольшую прибыль инвесторам принесли "голубые фишки".

    Растущая нефть придала сил неф­тегазовым бумагам. Наибольший рост (17 процентов) заметен в акциях "Лукойла", который последние три месяца отставал от конкурентов по динамике котировок.

    На фоне существенного повышения цен на рынках драгоценных и цветных металлов (золото прибавило 4,8 процента, медь - 6,7, никель - 10,4) рост демонстрировали представители металлургического сектора. "Норильский Никель" подорожал на 8,6 процента, "Полиметалл" - на 8,9, "Мечел" - на 3,5.

    Бурный рост кредитных учреждений, ставших лидерами торгов по оборотам, обусловлен укреплением позиций рубля на валютном рынке. Сбербанк и ВТБ в плюсе на 16,8 и 22 процента соответственно.

    Тенденция к повышению доминировала и в секторе электроэнергетики: котировки "РусГидро", привлекающей финансирование для  восстановления разрушенных производственных активов, поднялись на 7,3 процента, ТГК-9 - на 5,6, "Энел ОГК-5" - на 19,6.

    Актуальной идеей для участников торгов остается приватизация "Связьинвеста", предполагающая конвертацию акций межрегиональных компаний. В результате рыночная капитализация "Ростелекома" возросла на 6,2 процента, "Уралсвязьинформа" - на 7, "Сибирьтелекома" - на 4.

    Возможность освоения половины запасов на затопленном руднике продлит полезный срок его эксплуатации (подъем стоимости акций "Уралкалия" на 10,2 процента),  что окажет благоприятное воздействие на показатели финансовой отчетности эмитента.

    Хорошая отчетность большинства крупнейших публичных компаний мира спровоцировала ралли на мировых фондовых рынках. Значительную поддержку отечественному рынку ценных бумаг оказывают нерезиденты. Приток средств иностранных игроков на российский фондовый рынок по-прежнему не прекращается. За первую неделю октября фонды, ориентированные на СНГ и Россию, дополнительно инвестировали почти 72 миллиона долларов. Огромная денежная масса поддерживает высокую ликвидность и рост рынка, однако ее сокращение может столь же быстро привести к обратным последствиям.

    Поделиться