14.10.2009 23:58
    Поделиться

    Документ вместо человека будет ходить по инстанциям в Челябинской области

    Челябинская область заняла первое место в конкурсе проектов Минэкономразвития РФ по реализации административной реформы.

    Южный Урал представил проект создания системы многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Подобные центры организованы по принципу "одного окна" и призваны избавить граждан от хождения по ведомствам для сбора необходимых справок и документов. Уникальность челябинского проекта, по словам эксперта правительственной комиссии РФ по административной реформе Константина Головщинского, заключается в том, что посетителю достаточно обратиться в центр лишь с теми документами, которые есть у него дома, а все необходимые справки закажут специалисты, связавшись с соответствующими ведомствами. При этом сроки предоставления услуг значительно сокращаются. Так, земельный участок под индивидуальное строительство можно оформить в центре менее чем за шесть месяцев, что в полтора раза короче установленной законодательством нормы. В других регионах подобные центры лишь объединяют различные ведомства в одном помещении и экономят посетителям время и деньги лишь на дорогу. 

    Гранты на реализацию проектов получили 28 субъектов РФ. Челябинская область получит 33 миллиона рублей.

    - Мы ставим задачу в каждом более-менее крупном городе или райцентре создать структуру, предоставляющую населению услуги по принципу "одного окна", - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель губернатора Николай Рязанов. - Это позволит создать сеть учреждений принципиально нового типа. Теперь не человек будет ходить по чиновникам, а документ. Финансироваться многофункциональные центры будут на паритетных началах - за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов.

    На Южном Урале одним из первых в стране в апреле 2008 года открылся многофункциональный центр в городе Коркино. Опыт его работы оказался весьма успешным. Учреждение, работающее по принципу "одного окна",  предоставляет посетителям 56 различных услуг. В ближайшее время планируется разместить здесь же паспортно-визовую и миграционную службы. Для удобства посетителей в этом же помещении расположено также отделение Сбербанка. Создание такого центра стало возможным благодаря победе Челябинской области в 2007 году в конкурсе Минэкономразвития России по реализации административной реформы в регионах. В этом году в рамках проекта создаются еще три центра: в Магнитогорске, Копейске и Верхнем Уфалее. На их оборудование Челябинская область и направит средства федерального гранта.

    Поделиться