14.10.2009 23:55
    Поделиться

    Ди-джею из Первоуральска, выселенному из квартиры, не удалось доказать право на жилье

    Уставный суд Свердловской области отказал диджею из Первоуральска Виктору Зотову, который пытался оспорить судебное решение, лишившее его права собственности на квартиру.

    Напомним, что права распоряжаться квартирой, где день и ночь гремела музыка, Зотова лишил суд Первоуральска третьего марта: за год его соседи успели пожаловаться на нарушение тишины ночью аж 16 раз. По вердикту суда квартиру необходимо выставить на торги, а бывшему хозяину отдать вырученную сумму.

    Зотов безрезультатно оспаривал это решение в областном суде. В Уставный суд он обратился с иском об "исправлении" статьи 37-й Административного кодекса области, на основании которой он лишился жилплощади. По мнению диджея, статья о совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, не соответствует Уставу области и некорректна, поскольку не содержит объективных критериев нарушения тишины, выраженных в децибеллах. Такое "буквоедство" не нашло поддержки у судей.

    Судебные приставы квартиру Зотова арестовали. В скором времени жилплощадь выставят на торги, которые пройдут с понижением цены. Из вырученных средств оплатят расходы приставов, после чего оставшуюся сумму передадут любителю громкой музыки. Между тем адвокат диджея не согласен с решением Уставного суда и готовит обращение в Верховный.

    Поделиться