14.10.2009 23:08
    Поделиться

    Cоперником сборной России в стыковых матчах за право поехать на ЧМ-2010 может стать Украина

    Украина может стать возможным соперником сборной России в стыковых матчах за право поехать на чемпионат мира по футболу

    Накануне сборная России по футболу завершила выступление в отборочном турнире чемпионата мира-2010 матчем против сборной Азербайджана.

    К сожалению, на момент подписания номера "РГ" в печать результат игры не был известен.

    Впрочем, для российской сборной поездка в Баку не имела никакого турнирного значения. Поражение в "Лужниках" от немцев оставило нашу команду на втором месте, и теперь нужно готовиться к стыковым матчам. Соперник России станет известен 19 октября, когда в швейцарском Цюрихе состоится жеребьевка. Команды разделят на две корзины согласно мировому рейтингу на 16 октября. Но поскольку за оставшееся время никто из команд сильно изменить свои позиции не сможет, круг соперников очерчен уже сейчас.

    О том, кто из оппонентов наиболее предпочтителен для команды Гуса Хиддинка, корреспонденту "РГ" рассказал знаменитый в прошлом футболист, экс-капитан сборной России, а ныне депутат, общественный деятель и телекомментатор Алексей Смертин.

    Российская газета : Алексей, кто из возможных соперников наиболее интересен?

    Алексей Смертин : Большинство из тех, с кем я общался после матча с Германией, желают, чтобы нам досталась Украина. Конечно, все вспоминают злополучный матч 10-летней давности. Да и политическая подо плека в таком противостоянии, несомненно, будет. Ведь когда-то представляли одну страну.

    РГ : Вы сами хотели бы такого соперника нашей сборной?

    Смертин : В большей степени хотел бы. Не из-за того, что у меня грустные воспоминания от матча в "Лужниках" в 1999 году. Просто с точки зрения интереса Украина - хороший раздражитель для России. Команды и игроки хорошо друг друга знают, и интрига была бы потрясающая. С другой стороны, хотелось бы, чтобы обе команды попали на чемпионат мира. И Россия, и Украина. За обе сборные можно было бы поболеть. Поэтому тут непростая ситуация.

    РГ : Из других возможных соперников вам наверняка неплохо знакома Ирландия?

    Смертин : Да, помню, как мы играли против них в одном из отборочных циклов. Победили дома и сыграли вничью в гостях. Крепкая была команда, и многие из той плеяды футболистов до сих пор играют в сборной и в чемпионате Англии. Там есть ряд хороших исполнителей, и команда славится своей неуступчивостью. Но с британскими командами мы хорошо играем.

    РГ : Босния и Герцеговина - одно из открытий отборочного цикла. Что скажете об этой сборной?

    Смертин : К сожалению, вообще не видел эту команду. Наслышан об их хорошем выступлении в этом отборочном цикле, но не более того. Однако не нужно забывать, что это - плей-офф, в котором может случиться все что угодно. Два матча за короткий временной отрезок в четыре дня, и будет очень важно, в какой форме подойдут к ним игроки.

    РГ : Словакия и Словения кажутся вполне проходимыми соперниками...

    Смертин : Словакия - хорошая, добротная команда, с которой мы тоже когда-то играли. Но не первого десятка. Топовой ее не назову. Так же как и Словению. Я бы вообще поставил их в один ряд. Такие соперники нам абсолютно по силам.

     

    статистика

    Участники финального турнира чемпионата мира-2010

    19-й чемпионат мира по футболу ФИФА пройдет в ЮАР с 11 июня по 11 июля 2010 года. В отборочном турнире принимали участие 204 ком анды, которые разделены на 6 географических зон:

    "Европа" (УЕФА) - 53 команды, из них в финальный турнир выходят 13 команд.

    "Африка" (КАФ) - 51 команда, из них в финальный турнир выходят 5 команд.

    "Северная Америка" (КОНКАКАФ) - 35 команд, из них в финальный турнир выходят 3 команды и еще одна играет стыковые матчи с одной из команд зоны "Южная Америка".

    "Азия" (АФК) - 43 команды, из них в финальный турнир выходят 4 команды, и еще одна играет стыковые матчи с одной из команд зоны "Океания".

    "Южная Америка" (КОНМЕБОЛ) - 10 команд, из них в финальный турнир выходят 4 команды, и еще одна играет стыковые матчи с одной из команд зоны "Северная Америка".

    "Океания" (ОФК) - 10 команд, из них 1 команда играет стыковые матчи с одной из команд зоны "Азия".

    На момент подписания номера обеспечили себе участие в первенстве 19 сборных:

    Страна-организатор

    ЮАР

    Зона "Азия"

    Япония

    КНДР

    Южная Корея

    Австралия

    Зона "Африка"

    Гана

    Кот-д Ивуар

    Зона "Европа"

    Нидерланды

    Англия

    Испания

    Германия

    Дания

    Италия

    Сербия

    Зона "Южная Америка"

    Бразилия

    Парагвай

    Чили

    Зона "Центральная Америка"

    Мексика

    США

    Поделиться