14.10.2009 23:48
    Поделиться

    Кремль и Белый дом дали оценку думскому скандалу

    Думский скандал вызвал незамедлительную реакцию и в Кремле, и в Белом доме. По словам пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, встреча Дмитрия Медведева с лидерами думских фракций, трое из которых в среду покинули зал заседаний Госдумы в знак протеста против результатов региональных выборов 11 октября, в ближайшие десять дней не планируется. По ее словам, президент общается с лидерами думских фракций на плановой основе в рамках консультаций с политическими партиями. "В течение ближайших десяти дней такая встреча не планируется", - сказала пресс-секретарь главы государства.

    Впрочем, по информации "РГ", полученной от источников в КПРФ, Дмитрий Медведев вчера все-таки позвонил Геннадию Зюганову. По словам коммунистов, он пообещал выслушать оппозицию, но только после того, как вернется в Москву после ряда зарубежных визитов. А это как раз случится не раньше чем через 10 дней.

    Отреагировал на думский демарш и лидер "Единой России", премьер Владимир Путин. Он ответил на вопрос корреспондента "РГ", который поинтересовался, не случится ли так, что в ближайшей перспективе оппозиция будет вытеснена из политического пространства.

    - Вы меня поздравляете с победой "Единой России"?

    - Отчасти.

    - От какой части? - засмеялся Путин. И продолжил: - Все, что произошло, в значительной степени совпадает с предварительными социологическими исследованиями, а в некоторых случаях с экзитполами. Те, кто проиграл, они всегда недовольны. Но те, кто выиграл, должны вести себя сдержанно, и не должно быть никакой эйфории. Нужно с коллегами вести диалог корректно. А если есть подозрения в нарушениях, споры эти должны решаться в суде, - считает премьер.

    По его мнению, вытеснение оппозиции с политических площадок - это контрпродуктивно. "Считаю, что оппозиция в стране нужна, и уверен, что для нее есть это политическое пространство. Всегда есть люди, которые критически относятся к тому, что делает власть. И поделом, потому что власть действительно совершает очень много ошибок. А люди, которые во власти сидят, часто думают, что застряли здесь навеки, и поэтому совершают двойные-тройные ошибки, и это создает пространство для деятельности оппозиции. А то, что произошло в Думе - об этом можно только сожалеть. Все это связано с внутрипартийной риторикой. Надо коллегам собраться за столом переговоров и выйти из ситуации", - посоветовал премьер.

    - А выборы были честными?

    - Если у кого есть сомнения, нужно идти в суд и доказать. Иначе так можно бесконечно говорить: "Нет, нечестно. Нет, плохо". Нужны доказательства. В суд надо идти, понимаете? Ну, если в Думе в течение многих лет не было представителей одной из политических партий, почему они должны сейчас появиться? Надо объективно на эти процессы смотреть.

    Поделиться