14.10.2009 23:50
    Поделиться

    Проигравшие и победители на выборах 11 октября заявили о фальсификациях и нарушениях

    В это воскресенье в России прошло около семи тысяч выборов разного уровня в 75 регионах. Самые "важные" были в Марий Эл, Туле и в Москве.

    "Единороссы", с существенным преимуществом победившие практически везде, заявили, что достигнутый результат - это показатель доверия народа действующей власти. Во многом успех "Единой России" обеспечили Дмитрий Медведев и Владимир Путин, которые в знак поддержки партии разрешили использовать свои изображения и высказывания в ходе выборной кампании.

    - Этот результат показывает, что мы вместе, - заявил председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов. - Избиратели и жители России в ситуации, когда мы боремся с мировым экономическим кризисом - вместе с партией власти.

    Коммунисты, сильно отставая от "единороссов", тем не менее прошли во все региональные парламенты. Достаточно скромные результаты у ЛДПР и "Справедливой России", и совсем плохие - у правых (см. таблицу).

    Интересно, что не только проигравшие, но и победители заявили о фальсификациях и нарушениях. Информация передана в избиркомы.

    В присущей ему радикальной манере Владимир Жириновский отказался признавать результаты выборов и объявил, что его фракция вернется в зал заседаний Госдумы только после встречи с президентом. Либерал-демократов поддержали "Справедливая Россия" и КПРФ. В ответ Борис Грызлов обвинил оппозицию в раздувании скандалов.

    - Выборы уже позади, и популистские акции лишены смысла, - заявил спикер. По его словам, у оппозиции нет данных о серьезных нарушениях на выборах, в то время как партия парламентского большинства, напротив, такими материалами располагает.

    Тем не менее депутатам было бы полезно послушать, как проходила кампания, убежден Грызлов. Для чего в Госдуму приглашен глава Центризбиркома.

    Сам Владимир Чуров отказался комментировать демарш оппозиции.

    - Это политика, - считает он.

    Кстати

    По данным главы ЦИК, октябрьские выборы обошлись государству в 1,2 млрд рублей: из расчета примерно 40 рублей на каждого из более 30 млн избирателей.

    Итоги выборов депутатов региональных парламентов

    Поделиться