14.10.2009 23:30
    Поделиться

    В ЮВАО Москвы прошла очередная белорусская ярмарка

    Сотрудничество Минской области и Юго-Восточного административного округа Москвы имеет свои традиции и историю. Нынешней весной делегация округа побывала в Минской области, посетив БелАЗ, мясо- и агрокомбинаты. В Минске тогда, в апреле, были подписаны несколько соглашений о сотрудничестве на 2009-2012 годы. Свои подписи под документами поставили председатель Минского облисполкома Леонид Крупец и префект ЮВАО Владимир Зотов.

    Напомним, Москва является важнейшим торгово-экономическим партнером Минщины и занимает одно из ведущих мест среди российских регионов. Так, за минувший год товарооборот между Минской областью и Москвой увеличился на 7,2 процента и достиг около 400 миллионов долларов. В Москву из Минской области поступают мясомолочная продукция, электрооборудование, запчасти для автомобилей и тракторов, трикотаж, лекарства и т.д. В свою очередь из российской столицы на Минщину идут автомобили спецназначения, изделия из пластмасс, моноволокно, обувь и другие товары.

    Префектура ЮВАО и Минский облисполком подписали программу долгосрочного сотрудничества еще в мае 2003 года, а в апреле нынешнего продлили ее. За это время в Москве удалось реализовать немало мероприятий как в экономической, так и в социальной сфере. Только в этом, отдельно взятом столичном административном округе в 2008 году прошло более 100 белорусских ярмарок, пользующихся неизменным спросом москвичей!

    И вот 9-11 октября в округе прошли Дни Минской области, вновь традиционные ярмарки-распродажи у кинотеатров "Волгоград" и "Высота" собрали тысячи москвичей. В ярмарках приняли участие Борисовский, Молодечненский и Копыльский комбинаты, производящие молочные продукты, сыры, свою продукцию продемонстрировали производственники Слуцка, Березино, Дзержинска, Клецка, других городов области, которые привезли в Москву консервы, швейные изделия, зимнюю обувь и многое другое.

    Москвичам всегда по душе познакомиться с качественной и относительно недорогой продукцией минчан, других белорусских областей. На площадках у кинотеатров "Волгоград" и "Высота" в эти дни людской поток не иссякал с утра до вечера. И все покупатели остались довольны.

    Поделиться