14.10.2009 23:15
    Поделиться

    Президент подписал Указ "О высшей юридической премии "Юрист года"

    8 октября президент подписал Указ "О высшей юридической премии "Юрист года".

    В нем, в частности, предлагается "согласиться с предложением Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" о проведении ежегодно, 3 декабря, в профессиональный праздник - День юриста, торжественной церемонии вручения высшей юридической премии "Юрист года".

    За последние годы коренным образом изменились роль и значение юридической профессии, повысились ее авторитет и престиж, возникли новые юридические специальности, корпоративные объединения юристов, изменились структура, методы и формы юридического образования. Конечно, награда может послужить и стимулом к развитию лучших традиций профессии, роста уважения не только к ее представителям, но и в целом к праву в стране.

    Присуждение высшей юридической премии "Юрист года" будет осуществляться Общероссийской общественной организацией "Ассоциация юристов России".

    Мы публикуем реакцию на президентский указ руководителей АЮР:

    Павел Крашенинников, председатель АЮР, председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству:

    - Ежегодное празднование Дня юриста - это демонстрация растущего уважения к праву в России. Указ об учреждении высшей юридической премии "Юрист года" является свидетельством признания государством и обществом заслуг тех, кто добился значимых успехов в правовой сфере. Уверен, что ежегодное присуждение премии "Юрист года" станет славной традицией нашего юридического сообщества.

    Игорь Манылов, председатель правления АЮР, заместитель министра экономического развития:

    - И указ, и внимание президента к этому празднику - это большая честь для нашей ассоциации. Мы должны постараться не только достойно провести праздник, но и подтвердить своими делами значение ассоциации в укреплении правового сознания граждан.

    Поделиться