16.10.2009 11:04
    Поделиться

    Выставки Биеннале уже посетило более 40 тысяч человек

    Более 40 тыс зрителей уже посетили Третью Московскую биеннале современного искусства, которая проходит в столице с 25 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС. "Это лишь число посетивших основную экспозицию "Против исключения", которая проходит в выставочном центре "Гараж". Общее число гостей можно будет подсчитать уже после закрытия смотра, 25 октября", - сообщили сегодня агентству в пресс-службе биеннале.

    Экспозиция работает без выходных, с утра и до вечера. А в выходные дни залы "Гаража" открыты до 22.00. Посетителей не смущают ни очереди, ни проливной дождь, ежедневно перед входом в центр современной культуры выстраивается очередь желающих своими глазами увидеть объекты актуального искусства, в числе которых - картины из пивных пробок, настоящие петухи и курицы и водные инсталляции.

    Кроме "Гаража", выставки биеннале проходят и на других площадках. Так, художник Олег Кулик представил свой авторский проект в ЦУМе. Инсталляция представляет собой длинный лабиринт шириной три с половиной метра. Стены этого коридора созданы из полупрозрачной пленки. Для инсталляции использована необычная подсветка – синие и ярко-оранжевые лампы. По задумке художника, "находясь в этом пространстве, где нет лишних предметов, зрители, забывая обо всем, как бы проходят по коридорам своего прошлого".

    Одной из самых популярных экспозиций нынешней биеннале уже сейчас можно назвать выставку "Спальный район", которая проходит рядом с метро "Волжская". Тысячи москвичей ежедневно приходят посмотреть на арт-объекты российских художников. В качестве экспонатов они использовали обыкновенные железные кровати, каждая из которых в их руках превратилась в предмет современного искусства. Здесь и кровати, усыпанные розами, и кровати, созданные из зеркал, коробок и других подручных предметов. Успех этой выставки - особая гордость организаторов смотра, так как "Спальный район" - самая отдаленная экспозиция, впервые за историю Московской биеннале распространившаяся за пределы Садового кольца

    Поделиться