15.10.2009 23:08
    Поделиться

    ЦСКА выиграл у "Жальгириса" в своем стартовом матче Единой лиги ВТБ

    Вчера вице-чемпион Евролиги, лучший клуб России последних лет - ЦСКА принял старт во втором розыгрыше Единой лиги ВТБ матчем против каунасского "Жальгириса".

    Игра завершилась победой москвичей - 90:74

    Напомним, что в этом турнире, который призван объединить ведущие клубы Восточной Европы, принимают участие восемь команд. От России это - ЦСКА, "Химки" и УНИКС, от Украины - "Донецк" и "Азовмаш", от Латвии - ВЭФ, от Литвы - "Жальгирис" и от Эстонии - "Калев".

    Все участники разделены на две группы по четыре коллектива. Первый этап завершится в начале будущего года. По две лучшие команды по итогам регулярного чемпионата попадут в "Финал четырех", который состоится в Москве 20 и 21 января 2010 года.

    Вчера в бой вступила "тяжелая артиллерия" - ЦСКА и "Жальгирис". Противостояние армейцев и каунасцев еще с советских времен всегда было лакомым блюдом для болельщиков. Вот и на сей раз не обошлось без сюрпризов.

    На матче присутствовали многие великие баскетболисты прошлого, но особенно тепло переполненный зал встретил президента литовского клуба Арвидаса Сабониса и Владимира Ткаченко. Легендарные центровые сборной СССР, которые неоднократно играли друг против друга в составах ЦСКА и "Жальгириса", признались корреспонденту "РГ", что не смогли отказать себе в удовольствии понаблюдать за игрой. "Это же продолжение нашей истории", - заметил с улыбкой Сабонис.

    Интересно, что за последние десять лет армейцы в официальных матчах проиграли лишь раз - во втором этапе Евролиги сезона 1999/2000 годов - 76:84. Однако можно вспомнить, что в прошлом году во время первого турнира имени Александра Гомельского "Жальгирис" не пустил "красно-синих" в финал, добившись сенсационной победы - 83:81!

    С тех пор многое изменилось. Армейцы изрядно перетасовали состав и сменили главного тренера, которым стал Евгений Пашутин, а наш соперник смог выйти из тяжелейшей финансовой ситуации и вернуть в состав лучшего снайпера в истории Евролиги Маркуса Брауна, а также одного из самых прогрессирующих балканцев Европы Мирзу Бегича. По всем раскладам силы команд были приблизительно равны, что, в общем, и доказала вчерашняя игра.

    Первая четверть завершилась вничью - 20:20. К большому перерыву вперед вышли армейцы - 44:38.

    Вторая половина игры прошла в напряженной борьбе и до последних секунд держала в напряжении. Более удачливыми оказались игроки ЦСКА, что и отразилось на табло УСК ЦСКА - 90:74.

    Поделиться