15.10.2009 23:20
    Поделиться

    Россия создаст в Киргизии объединенную военную базу

    Российские части в Киргизии соберут вместе

    Вместо нескольких самостоятельных гарнизонов Россия будет иметь в Киргизии объединенную военную базу. Об этом заявил генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

    Он напомнил, что создание новой армейской структуры предусмотрено меморандумом, подписанным президентами двух стран. Объединенная военная база России сможет дислоцироваться в Киргизии по меньшей мере 49 лет.

    Речь не идет о переброске в республику новых подразделений или передислокации с места на место старых. Наша авиабаза в Канте, узел связи ВМФ в Чалдоваре и флотский испытательный центр на озере Иссык-Куль сохранят географический статус-кво. Их сливают в единую структуру с совершенно другими целями. Во-первых, руководить зарубежными объектами генералам станет проще. Сейчас они подчиняются каждый своему командиру, а будут только одному. Во-вторых, единую базу станет легче обеспечивать всем необходимым. Наконец, и это главное, для новой штатной единицы Российской армии разработают унифицированные правила пребывания в чужой стране. Там будет учтена и специфика службы солдат-офицеров, и особенности национального законодательства.

    В меморандуме говорится о возможности создания в Киргизии учебно-тренировочного центра Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Это будет совместный объект дружественных армий, поэтому его вхождение в объединенную военную базу России не предусмотрено. Скорее всего, новая "учебка" пропишется в Оше на юге Киргизии. Однако, как уточнил начальник Генштаба Николай Макаров, конкретные договоренности по этому объекту - когда и за чей счет начнется формирование учебного центра, сколько человек и из каких стран туда соберут, по каким программам и специальностям будут готовить военнослужащих - пока только прорабатываются.

    Поделиться