16.10.2009 10:40
    Поделиться

    На Дальний Восток перестали ввозить иномарки

    Объем импорта иномарок на Дальний Восток упал в 10 раз, сообщают РИА Новости. В первом полугодии завезено 18 тыс штук. Эксперты связывают это с повышением таможенных пошлин в 2-3 раза. Но упали и таможенные платежи, которые больше не являются серьезным бюджетообразующим фактором для региона: с 17 млрд руб до 3,5 млрд руб. Как видим, таможенные платежи сократились не в 10, а в 7 раз, что легко объяснимо - сама-то ставка выросла.

    Аналитики противоречиво расценивают эту информацию, но сходятся на том, что главной причиной падения испорта стали именно правительственные меры, а также девальвация рубля, которая привела к существенному подорожанию импортных машин (в рублевых ценах). Правительство руководствовалось интересами программы по сборке автомашин на территории РФ. При этом власти, отмечают эксперты рынка, видели риски, связанные с тем, что сборочных производств именно на Дальнем Востоке не появляется. В настоящее время некоторые компании заявляют о намерении создавать в регионе такие производства. Однако, за Уралом в целом проживает 11% населения России, и аналитики сомневаются, что ради этой небольшой аудитории компании доведут свои проекты до конца. Медленно растут и перевозки машин по железной дороге, несмотря на то, что тарифы на перевозку практически обнулены. Причинами этого часто называют нехватку подвижного состава и отсутствие спроса со стороны жителей региона на "европейские" машины - здесь привыкли к качественным праворульным японским и корейским образцам.

    Пока Дальний Восток не испытывает физического недостатка машин, но на бизнесе по ввозу иномарок можно ставить крест. Это может привести к протестным настроениям в регионе, как это не раз и было, но стоит помнить, что такие протесты во многом девальвируются из-за того, что помимо реальных бизнесменов, пострадавших от мер правительства, митингуют-то в основном представители разного рода сомнительных структур, с которыми правительсто договариваться не готово.

    Поделиться