15.10.2009 23:20
    Поделиться

    В Ростовской области пьяный сотрудник милиции сбил насмерть двух пешеходов

    ЧП случилось в среду около половины одиннадцатого ночи на 24-м километре трассы Ростов - Ставрополь.

    В станице Кировская в районе автобусной остановки около магазина "1000 мелочей" водитель "пятнашки" сбил двух молодых людей 18 и 20 лет, которые шли через дорогу по пешеходному переходу. Скорость автомобиля при разрешенных в черте населенного пункта 40 километрах в час была примерно 70-80 километров. Но и этого оказалось достаточно - оба пешехода получили настолько тяжелые травмы, что спасти их не удалось.

    Хотя машина была без опознавательных знаков, а сам водитель одет в гражданское, вскоре выяснилось, что виновником ДТП стал не обычный автолюбитель. Инспекция по личному составу ГУВД по Ростовской области установила: за рулем находился начальник штаба ОВД по Орловскому району области. Подполковник милиции Руслан Харенко возвращался из Ростова-на-Дону, где был в командировке. С ним в машине ехали районный инспектор ДПС, оперуполномоченный БЭП ОВД по Орловскому району и заместитель директора одной из средних школ города Сальска.

    Результаты медицинской экспертизы показали, что сотрудники милиции были изрядно подшофе, видимо, пытались за бутылочкой скоротать время в долгой дороге. У водителя степень алкогольного опьянения составила 1,54 промилле при разрешенной норме в 0,3 промилле.

    - Следствие должно установить, была ли возможность избежать ДТП, хотя вполне понятно, что, находясь в таком состоянии, человек уже не контролирует происходящее, - считает авто юрист Евгений Шельмин. - При такой концентрации алкоголя в крови водитель теряет контроль над дорогой, у него ухудшаются реакция и внимание, теряется способность к оценке ситуации и определению расстояния до объектов. К сожалению, помимо всего вышеперечисленного появляется и желание полихачить, стиль езды становится более экстремальным и агрессивным - все это как раз и приводит к ДТП.

    В областном ГУВД уже отреагировали на это происшествие. Всех трех милиционеров уволили из органов.

    Дела о преступлениях, совершенных работниками милиции, расследует Следственный комитет при прокуратуре РФ. Как сообщили корреспонденту "РГ" в СКП по Ростовской области, в отношении начальника штаба ОВД по Орловскому району Харенко возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Эта статья предусматривает до девяти лет лишения свободы.

    Поделиться