15.10.2009 23:30
    Поделиться

    Жителя одного из поселков Калининградской области похитили и заставили батрачить на ферме

    Жителя одного из поселков Калининградской области похитили и заставили батрачить на ферме ее владельцы. Похоже, мы сталкиваемся с феноменом своеобразного современного "рабовладения".

    Возвращение Будулая

    Уголовное дело было возбуждено в отношении трех братьев-фермеров двадцати шести, двадцати двух и двадцати одного года, проживавших на хуторе Наумовка Гурьевского района, всего в 15 километрах от Калининграда. Мужчины подозреваются в похищении жителя поселка Заречье, которого они насильно заставляли на себя работать. Восемь месяцев 47-летний Виталий С. пас скот, убирал навоз на ферме, питался объедками с "барского" стола и жил в бараке рядом с овцами. Три раза он убегал к себе домой в Заречье, но его возвращали обратно. Четвертого раза не случилось - участие в происходящем приняли правоохранительные органы. По их мнению, случай использования рабского труда далеко не единичный.

    Виталия С. соседи прозвали Будулаем. Видимо, из-за внешности. Жгучий брюнет в одиночестве проживал в комнате одного из многоквартирных домов в Заречье. Жена умерла много лет назад, дочь росла в интернате, а потом уехала с приемными родителями в Москву. Зарабатывал Будулай на жизнь, помогая соседям по хозяйству. То огород вскопает, то дрова перетаскает. Люди заплатят - на еду и бутылку всегда найдется. Как-то встретил знакомого. Тот как раз был с одним из братьев из Наумовки. Последний и предложил зареченскому жителю коров попасти. За деньги, разумеется.

    - Посадили меня в машину, привезли к себе домой, - рассказывает Будулай. - У меня напарник был - Славик. Вместе с ним скот пасли и навоз убирали. Денег нам не платили. А еще голодали мы. Сварят, к примеру, хозяева суп. Не доедят. Он у них постоит - протухнет, потом нам его отдают. Как-то баранов они резали - гостей ждали. Мы попросили кусочек мяса. Дали нам его, когда оно уже почернело.

    Однако на свободе погулять ему недолго пришлось. Поймали его. Один из братьев кулаками его прямо в машине отходил. Чтобы неповадно было в следующий раз убегать.

    - Они мне говорили: пикнешь кому-нибудь - убьем, - продолжает Будулай. - Мол, у них все в милиции знакомые. Ну вот и забрали меня обратно.

    Как выяснилось, уголовное дело случилось благодаря дознавателю из Зеленоградского района, который был в Заречье в гостях. Услышал об этой истории да и дал знать в Центр по противодействию экстремизму. А не случись этого - возможно, батрачил бы Будулай на своих хозяев до скончания века своего. Ему просто повезло больше, чем Славику, с которым в последний раз они вместе бежали. Будулай дознавателя порядочного встретил, теперь как важный свидетель под охраной находится. А Славика сейчас по всей области ищет милиция. Пропал человек, и все тут.

    Наше дело маленькое

    С представителями Центра по противодействию экстремизму едем в Наумовку. Чтобы попасть на хутор, надо свернуть с проселочной дороги и проехать по брусчатке с километр. Сразу на въезде - большие скирды сена и хозпостройки, принадлежащие семье задержанных братьев. Дальше - длинные здания барачного типа еще немецких времен. В них - квартиры. В квартирах - люди: местные, переселенцы из Казахстана, Азербайджана, с основной территории России.

    Прослышав, что в Наумовку приехал корреспондент, собирается сход.

    Полина Цвит 12 лет назад с мужем переехала в Калининградскую область из Казахстана.

    - Мы живем на "скотном дворе", - жалуется она на братьев- фермеров. - Их овцы и коровы гуляют без присмотра. Везде навозные кучи. Скотину режут - отходы у нас под ногами валяются. Собаки бегают непривязанные - детей на улицу не выпустить. Делаешь замечание - кулаки под нос суют, крик поднимают, сразу родственники из других сел понаезжают.

    В подтверждение слов Полины Ивановны из-за угла дома выруливает телка. Флегматично поглядев на нас, делает попытку зайти через открытые двери в одну из квартир.

    На мой вопрос, знают ли они Будулая и как часто у соседей батраки бывают, люди пожимают плечами. Как выясняется, на маленьком хуторе мало кто вникает в чужую жизнь. Что-то слышали, да внимания особо не обращали.

    - Он нам говорил, что его держат насильно, - рассказывает Валентина Логинова. Рядом стоит муж и согласно кивает головой. - Говорил даже, что его проволокой били. Следы на руках показывал. А что там на самом деле с ним делали - не видели. Зачем нам влезать в чужие дела, правда? А вообще много народу тут перебывало. Бомжи в основном. Они жаловались, что в первую очередь у них документы забирают. А мы что? Наше дело маленькое...

    "Наше дело маленькое", похоже, является девизом и в Добринской администрации. Именно туда обращались жители Заречья, соседи Будулая. Просили меры к наумовцам принять. Те ведь среди бела дня человека, как мешок картошки, на глазах у людей закидывали в машину и увозили. Однако у сельских чиновников были дела поважнее, не до асоциальных элементов им оказалось. Но укорить их в бездействии сейчас не получится - письменных обращений не поступало.

    Где Славик?

    43-летний пастух Сергей Маляревский из Наумовки работает на некоего Кярама из Пирогова. Живет в коровнике, правда, в отдельном помещении. Несмотря на открытую дверь, находиться внутри невозможно. От едкого запаха навоза и овчины слезятся глаза. На плите в закопченном казане что-то бурлит.

    - Желудок варю всего-навсего, - объясняет он причину вони. - Славика помню, но ничего про него не знаю.

    Сергей немного нервничает.

    - Человек пропал в маленькой области, со всех сторон границы, - говорю я. - Куда он делся? А вдруг его убили?

    - Да не знаю я про него ничего! - срывается Сергей. - Я на Кярама работаю всего второй месяц. Паспорт мой где? Потерял! Мне Кярам обещал помочь сделать документы. Нет у меня денег! Зачем мне они?

    В районе поселка Василевское Гурьевского района на поле еще один пастух. Собирается гнать овец домой. Спрашиваем, на кого работает и как ему живется. У него начинают дрожать губы. "Арестуйте меня, не могу больше!" - обращается он к милиционеру.

    Веревка для Динки

    - Раздувают из ничего, - комментирует ситуацию заместитель главы администрации Храбровского поселения Валентина Дятлова. - Обычные разборки между соседями, бытовые скандалы.

    Наемные работники у трех братьев-фермеров, по ее словам, появились сразу.

    - Менталитет у них такой. А платят ли работникам и где их содержат - все равно бы вскрылась. Вот сейчас занимаются ею правоохранительные органы.

    - Вы же могли заняться ею раньше и совершенно законно, - удивляюсь я. - Наемный труд у нас не запрещен. Пригласили бы с собой в рейд сотрудников налоговой и трудовых инспекций, да проехались бы по таким фермерам. Проверили бы, заключены ли у них с работниками трудовые договоры, уплачивается ли налог на доходы физических лиц. Так бы и выяснили, есть у нас рабство или нет.

    - Не подумали, - отвечает она. И вздыхает:

    - Народ сейчас у нас не тот, что раньше. Озлобленный и равнодушный. Каждый сам за себя. Не до сочувствия другому человеку. И детей так же воспитывают. Вчера, к примеру, мы детскую площадку в Маршальском устанавливали. У мастера веревка лишняя осталась. Предложил девочкам в качестве скакалки ее использовать. Одна засмеялась, говорит, я лучше на ней Динку повешу, подружку.

    Поделиться